Все о домашнем воспитании

Плюсы и минусы в домашнем развитии ребенка

Когда в семье рождается малыш — это одновременно приносит большую радость и много хлопот. Многие мамы и папы с первых дней жизни крохи задумываются о его воспитании. На первых порах всем занимается мама. Именно она дает малышу первый жизненный опыт и создает первые впечатления о мире и окружающих людях. Но приходит время определяться, продолжать домашнее воспитание или отдавать ребенка в детское учреждение.

Воспитание — это становление личности с точки зрения ее нравственного и духовного развития, формирование характера, способности анализировать ситуации общения, взаимодействия в социуме. Любому человеку нужно иметь твердую гражданскую позицию и правильное понимание собственного отношения к Отечеству, народу, национальности.

В садиках и школах всем этим занимаются педагоги, которые следуют программе. При домашнем воспитании это должны вложить в ребенка дома.

Говоря о положительных и отрицательных сторонах домашнего воспитания, важно решить, кто и как будет этим заниматься.

Воспитание в семье

Если малыш растет в большой семье, можно говорить о семейном воспитании. Через общение и взаимодействие с ближайшими родными маленький потомок рода впитывает традиции и обычаи своей фамилии, перенимает внутренний опыт и манеру поведения в обществе родителей, старших братьев и сестер. Такое воспитание характерно для многодетных семей, где старшие обучают и развивают младших. Часто связано оно с национальными или религиозными особенностями организации семейного уклада.

Семейное воспитание – это один из лучших способов развития высокой духовно-нравственной личности. В многочисленной родственной группе отношения строятся правильно и гармонично. В больших семьях редко вырастают безнравственные эгоисты.

Однако детей, выросших дома, среди множества близких людей, часто называют «домашними». Им бывает трудно воспринимать другой мир, людей, которые живут и поступают иначе, чем они привыкли видеть в семье своих родителей. Они могут столкнуться с проблемой адаптации в кругу сверстников, воспитывающихся в маленьких семьях. Не понимая истинного значения и возможностей большой семьи, дети, единственные у родителей, часто ведут себя неправильно по отношению к тем, которые растут в многодетной семье.

 

В дом приходит няня

Обеспеченные родители могут позволить себе нанять няню, которая станет заниматься малышом. Обычно в ее обязанности входит уход за ребенком, прогулки, посещение мероприятий, организованных родителями, и их индивидуальные пожелания. Воспитание проходит само собой.

Все без исключения дети стремятся исследовать, познавать, испытывать окружающий мир. Если рядом с ними находится взрослый, который поддерживает это стремление, то малыш развивается быстро и правильно.

С другой стороны, маленький ребенок копирует поведение старших, подражает им. И здесь очень важно, какой человек будет перед его глазами. Нередко бывает, что рядом с малышом оказываются жестокие, безнравственные, недалекие люди (даже с дипломом педагога). Понятно, что ничему хорошему научить ребенка они не могут. А родители рискуют нажить себе массу проблем с психологическим и поведенческим состоянием своего дитя.

В домашнем воспитании есть немало положительных сторон, связанных более с физиологическими потребностями ребенка. Что же касается вопросов развития и становления малыша как личности, одного общения в узком кругу родственников и близких людей мало.

Клуб родительского мастерства