Забавные игры для выплеска бури эмоций у ребенка

Будет интересно, если в играх будут участвовать все члены семьи

У всех, абсолютно всех бывает так, что сильные эмоции захватывают, и держать их внутри себя становится крайне тяжело. Более того, сдерживать уже возникшие эмоции вредно для здоровья! Ведь отрицание собственных эмоций приводит к отрицанию проблем, из-за которых эти эмоции возникают, а значит решение этих проблем замедляется.

Поэтому предлагаем Вам несколько гуманных способов «выпускания пара» для Вашего малыша:

1. Упрямая подушка – эта игра хорошо подходит для маленьких каприз и вредин. Подготовьте подушку. Расскажите малышу, что в нее вселились капризы и детские упрямки. Это именно они заставляют его порой вести себя плохо. Предложите ребенку прогнать их. Малыш должен очень сильно бить кулаками в подушку. Ваша задача его подбадривать. Когда ребенок начнет уставать, остановите его и предложите послушать, все ли капризы и упрямки ушли. Если он скажет, что нет, то игра продолжается. Если да, то похвалите его за то, что он смог их прогнать.

2. Брыкание — ребенок ложится на спину на ковер. Ноги свободно раскинуты. Медленно он начинает брыкаться, касаясь пола всей ногой. Ноги чередуются и высоко поднимаются. Постепенно увеличивается сила и скорость брыкания. На каждый удар ногой ребенок говорит «Нет», увеличивая интенсивность удара. Чтобы малыш не стеснялся, лучше выполнять это упражнение вместе с ним.

3. Ураган – сядьте на ковер напротив своего ребенка. Он должен очень сильно на вас дуть. Вы делаете вид, что не можете справиться с потоками воздуха и падаете на пол. Затем он должен, наоборот, втягивать в себя воздух, а вы постепенно поднимаетесь. Эту игру очень любят маленькие дети, она их веселит и помогает ощутить свою значимость. Будет интересно, если в игре будут участвовать все члены семьи. Чем комичнее вы будете падать и подниматься, тем больше удовольствия получит малыш.

Клуб родительского мастерства