Чему должна научить ребенка мама?

Важная миссия материнства: Навыки, которые может дать только мама.

Опытный Тренер-мотиватор и психолог Ирина Ковалева поделится с вами ценными знаниями и навыками. В этой статье вы узнаете о важности материнских ролей и какие ключевые навыки помогут воспитать независимых и успешных детей. От развития эмоционального интеллекта до умения говорить ‘нет’ и устанавливать границы, автор делится своим опытом и советами, чтобы помочь вам стать более уверенными и эффективными в роли родителей.

Сегодня мы поговорим о том, что должна ребенку дать мама, чему должна научить ребенка. Именно мама, папа, конечно, замечательны, но у них есть какие-то навыки. Они дают ребенку фактом присутствия в доме. Папа что-то делает, ребенок перенимает, отзеркаливает связи. Но больше всего все и с ребенком находится мама, и у нее есть какая-то высокая материнская миссия. Давайте представим шланг на даче. Шланг для полива, и выключение и включение воды идет от мамы.

В одном из шланга мы закроем этот поток воды, представив, что у нас есть такой сильный и мощный палец. Мы закроем этот поток воды. Что произойдет? Если поток воды будет крутиться и мы его разорвем, то он начнет в бок выдавать потоки воды. Потому что напор воды некуда денется. Запомните эту картинку, я вам ее даю для того, чтобы вы примерно представили, что происходит с человеком, который подавляет свои эмоции. Вспышки гнева, то, что ему не нравится, он не говорит сразу, но потом его просто разрывает, как шланг. Эмоциональная сфера, язык эмоций, мама может обучить ребенка этому языку. Только мама, это ее божественная миссия.

Вот, ребенок еще ничего не говорит, он просто лежит в колясочке, может быть даже не осмысленно смотрит на вас, но мама наклоняется над коляской и чувствует, что он хочет. Он абсолютно адирка, ли выйти. И мимика. Она может говорить что-то, голосом, не обязательно, он не воспринимает информацию из речи, но воспринимает эмоциональный фон. Это язык эмоций, и это то, чему можно обучить ребенка, и может это сделать только мама. Говорить с ребенком о чувствах, спрашивать его, мне рассказывать, как можно по-другому испытывать разные эмоции. «Я понимаю, что ты злишься. Когда я злюсь, я топаю ногой. Когда я огорчаюсь, я плачу.» То есть дать ребенку инструмент, как можно не гасить эмоции внутри.

Конечно, у них есть навыки самостоятельности. Это очень сложно, это очень тяжело, потому что признак психологического взрослого в личности — это способность самому делать выводы.

Добиваться целей самому, обслуживать, то есть мыслить и принимать решения, к трём годам, когда заканчивается младенчество и начинается детство. Вот этот первый период, когда «я сам все я сам» начинается, становление самостоятельности. В это время малыш может выбрать, какую музыку под которую хочет танцевать. Он может выбрать одежду, «мне не нравится этот цвет, мне не нравится фактура». Он конечно не говорит, но мама понимает, что ему не нравится, вот, на ощупь, эта кофточка.

Опека в этом возрасте потом будет иметь побочный эффект. В 35 лет ваш сын будет вам звонить и спрашивать советы, которые он сам не может решить, будет просить помочь записать его курочку, потому что у него что-то с горлышком. Вот эти вещи, которые знаете долго опека, это плохо. На свадьбе я недавно была, и там свекровь будущего жениха сказала, что сыночек, я так рада, что ты женишься, я очень хочу внуков дождаться, потому что я мечтаю наконец их нянчить. У меня столько сил пашу, я вообще не знаю, что мне делать, не свои, в общем. Похлопали воду, вылезла я напряглась, потому что если у вас нет своей жизни, а есть только забота об этом малыше, это имеет большую побочку. Вы не просто мама, вы еще есть самостоятельный человек, у которого есть карьера, работа, подружки, интересные дела, и вы не только занимаетесь этим ребенком. Тогда вы воспитываете в нем самостоятельность, и спокойно его отпускаете, это очень важно.

Развивать навыки самостоятельности с детства поможет ему приучить. Очень важно его научить отвечать за свои поступки, потому что мы воспитываем ребенка не словами, а последствиями. Говорят же можно что угодно, но важно, когда он разлил свой сок из стаканчика, говорить, «Господи, боже, я же тебе говорила, надо было куда-то это держать». То есть как последствия своих действий, взять и разрешить это, просто дать этот навык ребенку, это очень хорошо. Он может что-то разлить, он знает, как вылить, он может что-то разбить, он знает, как это собрать, он понимает, что если я не убираю игрушки, кто-то на них может наступить, раздавить. Причина и следствия в голове сразу выстраиваются, и это хорошо, это правильно, это и есть приобретение опыта. Этот ребенок потом будет выживать легче, не будет бояться своих ошибок. Воспитание, где мама все время находится с ребенком, но дольше всех остальных взрослых, и мама говорит, что не страшно, что не получилось, мы с тобой попробуем еще раз. Включают в него азарт. Когда мы добьемся результата количеством повторений, и это весело и здорово. Мы приобретаем опыт, это очень полезный навык.

Хорошо еще научить ребенка говорить «нет». Это тяжело, потому что хочется, чтобы слушался каждый раз, «да, да, да, мама, да, да, да». Но научить говорить «нет» на какие-то вещи, это тот навык, который мама должна дать. Что-то ему не нравится, и он говорит «нет». Это еще, выстраивать свои границы, никто не имеет права, например, его бить. Ну, мама, понятное дело, сразу «нет». Например, малыш, который воспитательница в детском саду ему там дала какой-то невинный шлепок, говорит, «да, я испачкался, но бить меня нельзя». Это мама молодец, это малому научил его сохранять границы своего тела и очень четко ставить вопрос «вот, под ребром, бить меня нельзя». Научиться говорить «нет» и ставить границы, это мамина прерогатива, научить его это делать.

Уметь обращаться за помощью. Дети, которые хорошо контактируют с социумом, они знают, где найти информацию, например, что-то случилось, и мама быстро бросается ему помочь, что-то сделать за него. Она говорит, «ну, я думаю, можно получить сведения на эту тему вот там-то, можно вот так-то поставить фразу, чтобы получить помощь». И это очень хорошо, такой контакт социума очень комфортный. Все остальные навыки ему даст улица, папа, люди, которые будут с ним общаться, кто-то его первый раз видит, кто-то обманет, кто-то подставит. И очень хорошо, если у него будут навыки приобретать опыт, потому что он не будет бояться прийти к маме, рассказать что-то, и она не будет делать страшные глаза и грудь. Ну, «вот, ты всегда такой выиграть, а ну давай будем это дело разбирать, приобретение опыта».

И вот этот мама, вот этот ребенок, он спокойно будет выживать без мамы. А у мамы вообще есть еще масса интересных дел, и она будет заниматься своей жизнью дальше. И тогда вы будете оба счастливы. Первым этого желаем счастливой!

Ирина Ковалева

Клуб родительского мастерства