Даже самые хорошие мамы совершают эти 5 ошибок

Идеальных родителей не бывает, как и идеальных людей. А это значит, что никто не застрахован от ошибок.

Даже самые хорошие мамы иногда совершают ошибки, ведь материнство – сложная вещь. В этом материале называем 5 ошибок, которые совершают даже самые хорошие мамы.

МЫ РУГАЕМ ДЕТЕЙ

Абсолютно все без исключения родители ругают своих детей. Просто кто-то делает это более мягко, а кто-то – более жестко. Важно спросить у себя, изменится ли поведение ребенка в лучшую сторону, если вы будете его регулярно ругать?

Ответ очевиден – нет. Старайтесь воспитывать ребенка мудро – перенаправляйте его поведение. Например, в ситуации, когда ребенок грызет ногти, не ругайте его, а спокойно скажите: «Засунь руки в карман». Потребность ругать ребенка отпала сама собой. С помощью такой техники вам удастся перенаправить поведение малыша и избежать конфликта.

МЫ ИГНОРИРУЕМ ДЕТЕЙ

Мы часто игнорируем вопросы и обращения наших детей, когда заняты каким-то важным делом. Но если делать это регулярно, то мы рискуем вырастить человека, который также не будет хотеть слышать нас. Вполне вероятно, что вам уже приходится по 5 раз повторять просьбы или просто звать ребенка, а он не реагирует? Это и называется игнорированием.

Что делать? Перестаньте игнорировать ребенка и старайтесь отвечать ему сразу, любым способом. Если не можете подойти к ребенку прямо сейчас, просто скажите: «Я тебя слышу. Подожди минуточку!». Но не раздражайтесь и не отталкивайте. Только так вы сможете вырастить ребенка, который будет слышать вас в будущем.

МЫ ТОРОПИМ РЕБЕНКА

Мы все время куда-то спешим и навязываем наш бешеный ритм жизни нашим детям. Многим знакома ситуация, когда утром мама спешит на работу и торопит ребенка. В эти моменты мы не задумываемся, что ребенок начинает нервничать, когда его торопят, ведь нервная система начинает работать в аварийном режиме.

Если вы все время торопите ребенка, он начинает жить в регулярном стрессе. В результате он рискует вырасти рассеянным человеком. Чтобы этого избежать, перестаньте торопить и научитесь правильно рассчитывать время с учетом особенностей своего ребенка – это прямая обязанность и задача адекватного родителя.

МЫ ЗАСТАВЛЯЕМ РЕБЕНКА ЕСТЬ Многие мамы насильно кормят своих детей – со слезами и истериками. Но мы забываем, что ребенок должен принимать пищу, только когда голоден. Из-за обилия сладостей, фастфуда и снеков у ребенка может притупляться чувство голода.

Поэтому задача родителей – перестать заставлять ребенка есть, и просто убрать перекусы и сладости. Таким образом ребенок сможет ощутить чувство голода, чтобы он с удовольствием поел.

Клуб родительского мастерства