Как разрешить конфликты между родными братьями

Каким бы ни был конфликт, не стоит оставлять его без внимания, дети еще не могут сами разрешить его

Зачастую между многими людьми иногда возникают разногласия. Все это нормально, потому что конфликт – это тоже способ общения, обмена информацией. Также конфликт — это и выражения мнения. Не всегда подобное столкновение означает вражду на всю жизнь. Во многих случаях конфликт помогает людям расставить все точки над «i» и начать нормально общаться. Близкие люди также не обходятся без выяснения отношений. И как раз наиболее часто разногласия возникают между родственниками: родителями и детьми, у детей между собой и т. д. Братья и сестры ссорятся чаще друг с другом, чем с друзьями, ведь их больше связывает, они много времени проводят вместе. И вот тут родителям нужно быть очень внимательными: если детские обиды так и не будут прощены, став взрослыми, дети продолжат конфликтовать.

Конфликты между братьями бывают по таким причинам:
  • кого-то родители любят больше;
  • не поделили игрушку, компьютер, одежду или что-то еще;
  • из-за друзей.

Такие ссоры обычно происходят в младшем возрасте. При первой причине виноваты родители, которые либо все свое внимание начинают уделять младшему ребенку, поскольку он маленький и требует большей заботы, либо слишком увлечены развитием старшего сына, забывая о ласке для младшего. Вторая причина банальна, разрешить такой конфликт проще всего, научив братьев делиться друг с другом, меняться игрушками или играть по очереди. Третья причина требует от родителей большего знания психологии. Почему вдруг общий друг выбирает кого-то одного из братьев? Тут нужно выяснить, кто в чем провинился или кто кому интереснее.

 

В старшем возрасте к перечисленным конфликтам прибавляются:

  • ссоры из-за обязанностей по дому (или по отношению друг к другу, родителям);
  • из-за девочки;
  • из-за того, что кому-то родители больше помогают или балуют.

Первую категорию конфликтов можно назвать бытовой. Чтобы избежать таких ссор, нужно разделить обязанности по дому поровну либо установить очередность на выполнение уборки, выноса мусора и т. д. Ну, и, конечно, стоит помнить о взаимопомощи, когда один может помыть за обоими посуду, если другому нужно срочно готовиться к контрольной по математике или он заболел.

К сожалению, иногда бывает так, что обоим братьям нравится одна и та же девочка или одному нравится, а другому крайне неприятна. Что ж, в первом варианте все решает сама девочка, а во втором другому придется считаться с выбором брата!

 

Одному брату родители купили планшет, а для второго пока нет денег? Неправильно! И не следует удивляться, если они поссорятся. Чтобы не провоцировать детей, нужно покупать им одинаковые игрушки (разные только ввиду расхожести возрастов или интересов). Если не позволяют финансы, не покупайте ничего нового некоторое время.

Одному сыну нужно помочь решить задачку, а младший плачет, потому что не может собрать пирамидку из кубиков? Нужно находить время для всех. Стоит помнить, что иногда то, что взрослому кажется важнее, для маленького ребенка выглядит пустяком, поэтому, если малыш капризничает, следует в первую очередь собрать (желательно со старшим братом, чтобы младший видел и его заботу) пирамидку, а потом заняться решением задачи!

Каким бы ни был конфликт, не стоит оставлять его без внимания, дети еще не могут сами разрешить его. Но, главное, – нужно привить им то, что ценность не в игрушке, которую они делят, а в их любви друг к другу.

Клуб родительского мастерства