Как воспитать настоящего человека!

Может, вашему ребенку будет казаться, что вы «злая» мама, но со временем он все поймет!

Иногда родители могут услышать от своего ребенка, что-то типа «Мама – ты злая!» или что-то в этом роде, но не спешите отчаиваться и грустить, что вы «плохая мать» раз ваш ребенок считает вас злой. Скорей всего вы на правильном пути, так как пытаетесь воспитывать своего ребенка, а в этом случае приходится в некоторой степени ограничивать его, так как не все в этом мире позволено, но дети этого не понимают и начинают обижаться. Не беспокойтесь, со временем они поймут, что вы были правы. А теперь давайте рассмотрим несколько полезных советов, выполнив которые, ваши дети, скорей всего посчитают вас как минимум строгой, а то и злой мамой!

Дети должны соблюдать график сна.

Ребенок должен высыпаться, чтобы быть здоровым, поэтому родители должны контролировать время отхождения ко сну. Естественно сначала дети будут протестовать, но со временем поймут, что эта участь безысходна.

Не стоит баловать детей каждый день десертами.

Не стоит увлекаться сладостями, во-первых это вредно для здоровья и зубов. А во вторых, ребенок перестанет чувствовать «удовольствие» от десерта и вряд ли для него это станет стимулом вознаграждения.

Пусть ребенок «платит» за то, что он хочет.

Это своего рода урок из взрослой жизни, вы должны объяснить ребенку, что у каждой ВЕЩИ есть своя цена. Никто не говорит, чтобы ребенок сам покупал себе игрушки и вещи, но если ваше чадо отдаст часть своих накопленных денег, например, на новую игровую консоль, то и относится он к ней будет бережнее.

Не стоит церемониться.

Это скорее должны уяснить родители – чем меньше вы будете «панькаться» со своим ребенком, тем легче ему будет во взрослой жизни, где все не так легко и гладко.

Пусть ребенок выполняет не только легкую, но и сложную работу.

Если ребенок справиться со сложной работой – поверьте, это вызовет в нем чувство собственного достоинства и гордости за свой труд, и ребенок и в дальнейшем захочет завоевывать все новые и новые вершины.

Пускай у ребенка будут часы и будильник.

Приучайте ребенка с детства планировать и контролировать свое время, это очень пригодится ему в будущем.

Не стоит баловать ребенка самыми последними моделями игрушек.

Ребенок должен чувствовать благодарность и удовлетворение за полученные (подаренные) вещи, а не испытывать мгновенное желание (после подаренного), чтобы ему купили еще что-то лучшее и большее.

Ребенок должен знать, что такое потеря.

Не стоит сразу же заменять поломанную игрушку новой, так ребенок никогда не научится бережно относиться к своим вещам и ухаживать за ними.

Ребенок не должен бесконтрольно пользоваться интернетом.

Не стоит идти на поводу у всеобщего мнения и позволять ребенку играть в видеоигры или смотреть какие-то шоу, только потому, что так делают все его ровесники. Если это не предназначено для его возрастной категории – значит запрет!

Ребенок должен отвечать за свои слова и поступки.

Ребенок должен понимать, что если он сделал что-то плохое, то это имеет свои последствия и он должен отвечать за это. Не упустите этот важный момент, чтобы не вырастить безответственного человека.

Начните с себя и контролируйте свои манеры.

Дети копируют наши поступки и подражают нашему поведению, поэтому начните с себя, и вы не заметите, как ваш ребенок подхватит от вас хорошие манеры. Однако, будьте осторожны, так как плохому, дети учатся еще быстрее.

Пусть ребенок работает во благо.

Почему бы не помочь бабушке в деревне или не поиграть с младшим братом? Такие мелочи приучают ребенка помогать ближним, и понимать, что у других людей есть свои проблемы и потребности, которые он может помочь решить.

Выполняя все вышеуказанные советы, не забывайте хвалить вашего ребенка и говорить, что вы его очень любите, и вы даже не заметите, как из вашего малыша, вырастет достойный и сильный человек!

Клуб родительского мастерства