Как воспитать счастливых детей: 9 шагов, эффективность которых подтверждена наукой

Мы часто учимся чему-то новому, когда речь идет о работе и карьере, но когда речь идет о семье, почему-то совершаем большую ошибку - перестаем развиваться и совершенствоваться. А ведь самая важная работа, которую нам предстоит когда-нибудь делать, находится внутри стен нашего собственного дома.

Как чаще всего родители отвечают на вопрос, чего они больше всего хотят для своих детей? Конечно же, каждый родитель в первую очередь желает своему ребенку счастья.

В сети можно найти очень много информации о том, как воспитать успешных и умных детей. Но что насчёт счастья? Иногда бывает сложно сочетать то, что на самом деле лучше для детей, с тем что делает их счастливыми. На эти две вещи вовсе не обязательно должны быть взаимоисключающими.

Для начала самое главное понять, что счастливые дети с большей вероятностью вырастают успешными и мудрыми взрослыми. А после этого за советом о том, как воспитать счастливых детей, можно обратиться к надежному источнику — науке.

Шаг 1:  Сделайте сначала счастливым себя

По иронии судьбы, первый шаг воспитания счастливых детей немного эгоистичный.  Но то, насколько вы счастливы, действительно сильно влияет на уровень счастья ваших детей. И дело не только в генетике, но и примере которые вы подойдёте ребенку каждый день.

Шаг 2: Научите их строить отношения с другими людьми

Умение эффективно общаться играет важнейшую роль в жизни человека. Поэтому вы должны учить ребенка, как относиться к другим, как заводить друзей и как ладить с люди со сложным характером. Поощряйте малыша проявлять доброту, заботу, эмпатию. Когда он сможет чувствовать себя в обществе комфортно, это сделает его намного  счастливее.

Шаг 3: Цените приложенные усилия, а не хороший результат или таланты

Этот совет адресован в первую очередь перфекционистам. Если вы будете хвалить детей только за достигнутые ими результаты, вы этим не сделаете ничего хорошего для них, а наоборот, навредите. Психологи рекомендуют хвалить ребенка за то, сколько усилий он приложил, а не за полученный результат или врожденные способности. Другими словами, талант не главное, главное — трудолюбие.

Шаг 4: Учите оптимизму

Хотите избежать трудностей в подростковом периоде? Тогда учите детей обращать больше внимания на позитив, а не негатив. Оптимизм так тесно связан со счастьем, что их можно практически приравнять. Если сравнивать оптимистов и пессимистов, то первые:

  1. Добиваются большего в учебе, работе и спорте.
  2. Более здоровы и живут дольше.
  3. Счастливы в браке.
  4. Менее склонны к депрессии и тревожности.

Шаг 5: Развивайте эмоциональный интеллект

Эмоциональный интеллект — это навык, а не врожденная черта. Думать, что дети сами по себе научатся понимать своих собственные эмоции (не говоря уже об эмоциях других людей), очень глупо.

Самый простой первый шаг для решения этой задачи — сопереживать, называть и объяснять чувства, которые дети испытывают во время злости или разочарования.

Например: “Ты злишься на меня, я вижу. Расскажи мне об этом. Ты расстроилась, потому что я не разрешила сейчас играть? Правильно? Ты грустишь. Это нормально. Но …”. 

Относитесь к ребенку с пониманием, помогите ему разобраться, что именно он чувствует, и скажите, что его эмоции — это нормальная реакция, а затем объясните, как с ними справляться.

Шаг 6: Научите самодисциплине

Самодисциплина сильнее влияет на будущий успех, чем интеллект, да и, наверное, сильнее всех остальных факторов. Многочисленные эксперименты показали, что дети, которые лучше умеют сопротивляться искушениям, в долгосрочной перспективе становятся более счастливыми.

Шаг 7: Давайте больше времени для игр

Что хорошо влияет на эмоциональное состояние взрослого человека? Первыми на ум приходят медитация и осознанность. И правда, эти методы обладают колоссальными возможностями и мощью. Но для детей они будут мало понятными. К счастью,  есть очень простая и доступная альтернатива, которая подойдет даже самым маленьким, и это — игра.

Игры — это не безделье и не праздность. Детям они помогают расти, развиваться и учиться. Никаких строгих правил в этом отношении нет: просто давайте детям больше свободного времени, чтобы они могли выйти во двор и поиграть с друзьями. 

И напоследок небольшой совет: сократите время просмотра телевизора, желательно до минимума.

Шаг 9: Принимайте пищу вместе

Это правило было хорошо известно нашим дедушкам и бабушкам. Да, семейный обед или ужин правда имеют значение.

Эта простая традиция помогает воспитывать в детях лучшие качества и делает их счастливее.

Подведем итоги

Вот десять шагов, с помощью которых вы сможете воспитать счастливого ребенка:

  1. Будьте счастливы сами.
  2. Научите общаться, вести себя в обществе.
  3. Хвалите за усилия, а не за способности.
  4. Учите оптимизму.
  5. Развивайте эмоциональный интеллект.
  6. Учите самодисциплине.
  7. Позволяйте больше играть.
  8. За обеденным столом собирайтесь всей семьей.

Мы часто учимся чему-то новому, когда речь идет о работе и карьере, но когда речь идет о семье, почему-то совершаем большую ошибку — перестаем развиваться и совершенствоваться.

А ведь самая важная работа, которую нам предстоит когда-нибудь делать, находится внутри стен нашего собственного дома.

— Гарольд Б. Ли

Я надеюсь, что этот пост поможет вашим детям и всей вашей семье стать счастливее!

 

Клуб родительского мастерства