Новый взгляд на домашнее образование

Возможность насытить круг ребенка интересными, не пустыми, не случайными людьми

Домашнее образование стало объектом широкой дискуссии, и, как следствие, обросло невиданной нелепости слухами и мифами, спровоцировало ряд вполне разумных вопросов и опасений и вызвало полный надежды энтузиазм у многих родителей и альтернативных «клубов образования».

Я не люблю петь дифирамбы, верю, что истина имеет много вариантов, и своим образованием и успехами во многом обязана именно классической системе. Вместе с тем, я точно знаю, почему мой ребенок не пойдет в школу в 6 лет, и минимум первые 4 года будет  учиться «дома».  Мое мнение – результат работы в одной из альтернативных школ, общение с семьями, практикующими «хоум-скулинг» в Украине, России, Белоруссии и большое количество литературы, которые я изучила в процессе написании книжки о выживании в альтернативном образовании. 

Почему родители выбирают домашнее обучение?

Не буду перечислять все перегибы, минусы и сложности классической школы – мы все о них знаем. Знаем о классах в 38 человек (потому что 40 уже надо делить, а 38 ничего, нормально), об истеричных учителях (а какими им быть с таким классом?!), о плохом питании, о непонятных, порой одиозных заданиях, об ориентации только на оценку, о полной, выхолащивающей всю индивидуальность стандартизации… Но как же это – ребенок не пойдет в школу? «Родители не могут справиться с полноценным обучением ребенка! Им нельзя доверять!» — говорит министерская дама, возмущенно поправляя одним пальцем оправу стильных очков.

Чтобы не вступать в нелепую дискуссию, лучше не бить себя в грудь, а просто открыть программу обучения за 1-4 класс. Она есть на сайте министерства. Она достаточно разумна, что бы ни говорили критики. Скачайте ее, потратьте 2-3 часа на то, чтобы вычленить конкретные навыки и знания (считает до 1000, разбирает слово, знает времена года и их особенности) и ответьте себе на вопрос – можете ли вы этому научить ребенка? Да, можете.  И не за 4 года, а куда быстрей. Да, даже ребенка, которому сложно дается обучение. Нет, вам не нужно для этого специального образования. Да, вы сможете его научить держать ручку правильно – всесильный интернет даст 100 советов на первый же запрос, как это сделать.

Дети, которые проходят обучение «дома», сдают экзамены экстерном. По закону – раз в год, но можно и раз в полугодие. Почему «дома» в кавычках? Об этом поговорим в разделе о социализации. Домашнее образование – это работа на результат. Это работа на знания, навыки и умения, а не на оценку или процесс. Экзаменатор оценивает реальный уровень ребенка, ваши с ним честные достижения, а не его поведение, количество посещенных занятий или даже исписанных тетрадей. У экзаменаторов в экстернате нет любимчиков, нет забот «собрать на нужды класса», им не нужно «тянуть за уши» или наоборот «ставить на место в воспитательных целях». Они просто оценивают результат. Тот самый результат, достигать который мы учимся всю жизнь, порой безуспешно. Ведь мы так привыкли быть просто частью процесса… 

«Домашнее образование не дает возможности для социализации»

И насколько бы смешно мне это сейчас ни было, важно помнить, что это был и мой первый аргумент против альтернативных классической школе форм обучения.

«Школа развивает навыки общения», — вторит нашим страхам школьный психолог, — «какое право вы имеете лишать ребенка этого?».

Согласна полностью, но давайте вдумаемся, какие именно социальные навыки и представления развивает школа? Мы отлично учимся подстраиваться, учимся врать, учимся тому, что оценка – главное, учимся, что ошибаться – стыдно, а тот, кто ошибся – дурак. Учимся тому, что есть правильные и не правильные ответы на все вопросы, что старшие – всегда правы, что с системой – не спорят. Учимся взаимодействовать? Конечно же. Больше нигде, кроме ВУЗа, мы не будем взаимодействовать с 30 людьми своего возраста, не объединенными, по сути, ничем, кроме случайного выбора родителей и получения каких-то общих знаний (не совсем по своей воле).  Учимся жесткой иерархии, учимся читать хрестоматии, чтобы написать сочинение именно так, как того хочет учитель и не заморачиваться. Учимся бояться. Да, есть те, кто учится протестовать. Не соглашаться. Быть другими. Зачастую их родители чаще всего стоят «на ковре», а о них самих одноклассники шепчутся десятилетиями позже: «Был такой двоечник и хулиган, а сейчас успешный бизнесмен».

Школьная социализация – миф. Ребенок, родители которого достаточно смелы для того, чтобы принять на себя ответственность за его образование не останется наедине с тетрадью и репетитором. В таком случае гораздо проще «социализировать» ребенка согласно его наклонностям, потребностям и интересам. Кружки, секции, клубы, сборы с такими же «альтернативными» школами или семьями – все это дает много вариантность развития, встречу со свободными  и интересными людьми. А так как зачастую люди эти – единомышленники, то в свои проекты, они стараются встроить как можно больше практики из общей программы. Ведь в домашнем образовании мы сдаем «что выучили», а не «как выучили», помните? 

Домашнее образование – возможность насытить круг ребенка интересными, не пустыми, не случайными людьми, которые могут стать настоящими, не протокольными учителями. Доказано, что лучше всего ребенок учится у социально значимых взрослых. Я хочу, чтобы для моего ребенка стали социально значимыми именно такие люди, люди, которых мы выберем вместе. 

«А если вдруг» и «что почем?»

Технические вопросы всегда были, и эта тема не исключение. Что делать, если родители взялись за домашнее образование и не справились с ним? Не паниковать. Притом не паниковать сейчас, не демонизировать эту возможную ситуацию. Государство оставляет за собой право контроля знаний и навыков (на данном этапе это ежегодные экзамены), все экстерны проходят собеседования с психологами, которые специализируются именно на такой форме работы.  В случае, если экзаменатор приходит к выводу, что ребенок сильно отстает, возможны несколько основных вариантов: дать небольшой срок для пересдачи (ребенок мог просто волноваться), рекомендовать посещение школы несколько раз в неделю, инициировать временный переход ребенка обратно в классическую систему. Да, эти механизмы нужно отрабатывать и прописывать, в одной статье мне не удастся полностью их раскрыть. Скажу одно, опыт идеолога белорусского «хоум-скулинга» Ольги Юрковской показывает, что 2-3 дня в школе ее детям хватает, чтобы следующие пару месяцев учиться дома с двойным усердием. Страх – тоже мотивация.

Возникает и другой закономерный вопрос — должны ли «деньги идти за ребенком» из школы в семью? Если да, то как это организовать? Есть несколько основных вариантов стратегического решения этого вопроса: «налоговый» возврат (по прообразу возврата за обучения в частных ВУЗах, который некогда практиковался), фиксированная сумма и… отказ. Давайте посмотрим правде в глаза, семей, которые хотят учить детей дома – не так уж много. Зачастую, это решение родители принимают осознанно, один из родителей имеет возможность не работать полный день или же просто не иметь постоянной занятости. В период, когда все статьи бюджета пересматриваются с целью найти возможности для экономии, было бы наивным желать каких-то финансовых выплат.

Моя, откровенно непопулярная позиция, заключается в том, что домашнее образование – это свобода, а не право. То есть, от государства требуется только разрешение, а не обеспечение. Родители, которые хотят учить своих детей дома, должны осознавать не только организационную, но и финансовую ответственность. И подписывать отказ от материального возмещения так же, как многие подписывают отказ от прививок – принимая полную ответственность на себя. Отсутствие материальной компенсации так же исключит вероятность преступного поведения родителей, которые могли бы захотеть не учить детей в школе, только ради получения живых денег. Такая ситуация имела место с введением материальных выплат при рождении и ребенка, и в данном случае, отсутствие материальной заинтересованности играет на руку стабильности системы.

Домашнее образование – возможность для развития классической системы

Это парадокс, но это правда. Создание внешней конкурентной среды заставит классическую систему развиваться, становиться более гибкой, менее ригидной. Школы станут незначительно, но меньше. Что создаст внутреннюю конкуренцию среди учителей, немного разгрузит их, даст возможность учиться новому. Зная о конкурентном наборе, студенты педагогических колледжей и ВУЗов станут требовательней относиться к тому, как их обучают, к чему и как готовят. Конечно, эти лозунги звучат несколько утопично, но это не фантазии – это закон рынка, сокращенный в несколько мечтательных, но от этого не менее реальных, прогнозов. Система без конкуренции – мертвая система. А классическая школа, с нашими уставшими, но порой удивительными учителями, достойна второго рождения в новой, свободной стране. 

Чем же может стать домашнее образование для страны?

Альтернативой. Вызовом. Прорывом. Увесистой гирькой в системе сдерживания и противовесов классической школы.  Серебряной пулей против образовательной монополии,  принимающей порой поистине уродливые формы.  Шансом доказать самим себе, что мы можем дать детям лучшее, что школа и родители – не по разные стороны баррикад, чтобы мы равноправны, что на каждом этапе мы можем найти точки соприкосновения. Раз год, раз в четыре года, каждый день – не важно. Возможность домашнего образования — просто еще одна свобода, которую мы заслужили, и которой хотим оказаться достойны.

Автор: Александра Баглай  

Источник

Клуб родительского мастерства