Почему ребенок не хочет учиться?

Если нежелание учиться уже возникло, то давлением, угрозами и применением грубой физической силы вы проблему не решите

В наше время родители и учителя все чаще сталкиваются с проблемой нежелания детей учиться. Ребенок не только не хочет учиться, он уверен, что ему это не нужно, что хорошие оценки нужны родителям, аттестат он получает для них, а не для себя.

Многие мамы не понимают, как правильно выйти из этой ситуации и лишь усугубляют проблему криками, угрозами и наказаниями. Но это самая большая ошибка, которую можно совершить.

Поймите, если такое нежелание уже возникло, то давлением, угрозами и применением грубой физической силы вы проблему не решите. Это только будет способствовать отдалению вашего сына или дочери от вас. Он даже может решить, что вы для него враг и желаете в жизни самого худшего.

Вот, например, рассказывает одна мамочка другой: «Мой сын приносит из школы одни «двойки» с «тройками», говорит, что не понимает предметов, что не интересны они ему. Только компьютер интересует! Уже даже ограничила доступ, а все равно ничего не меняется!».

Почему-то каждая мать считает, что ее ребенок с самого рождения должен быть Эйнштейном. Ей проще найти проблему в ребенке, чем искать причины ее возникновения.

Кстати говоря, Эйнштейн учился не очень хорошо. Да и вообще, миру известно много примеров, когда знаменитые ученые, композиторы и художники не были изначально гениями. Но зато, какими удачливыми людьми они стали потом? Между прочим, некоторые вундеркинды, наоборот, становятся впоследствии неудачниками.

И ведь родители все это знают, но почему-то продолжают вдалбливать в голову своим детям «истину»: «Если ты будешь плохо учиться, то будешь работать дворником или уборщицей!»

А теперь подумайте, вы сами хорошо учились, работаете не дворником, а офисным сотрудником, менеджером или инженером-конструктором, но признайтесь честно: вы счастливы? Может, в школьном возрасте вам хотелось заниматься журналистикой, психологией или программированием, но ваши родители посчитали это несерьезным занятием? Но при этом вы продолжаете упорно желать того, чтобы ваш ребенок учился хорошо, чем это обосновано?

Многие родители говорят, что образованному человеку будет легче устроиться в жизни, проще найти хорошую работу, он будет красиво и ясно выражать свои мысли, он будет знать, что Земля – круглая, будет понимать различие интеграла и производной, сможет рассказать о процессах, происходящих в недрах земли.

Поймите, если вы считаете именно так, то это означает лишь одно: проблема не в ребенке. И ваше стремление привить интерес к учебе вовсе не заразительно. Порой дети говорят вещи, которые могут повергнуть в шок родителей, например, один восьмиклассник как-то сказал, что от всех этих синусов и параллелепипедов пахнет кладбищем и тоской.

Бесполезно ругать ребенка за плохие оценки и объяснять ему «простые истины», он слышит это уже в сто первый раз. Ваша дочь может плохо разбираться в отличии катетов от гипотенуз, зато с упоением сможет рассказать вам о наращивании ресниц и ногтей. А знаете почему? О последних рассказывалось интересно и увлекательно, это буквально «заразило» ребенка, а вот геометрия как-то скучно и неинтересно преподавалась.

Родители говорят уже в тысячный раз то, что хотят, чтобы их ребенок был счастлив. Они ХОТЯТ. Все, точка. Но это уже давление. И давить они будут до тех пор, пока ребенок не заплачет и не начнет что-то делать. Однако поймите, даже если вы заставите его таким образом учиться, то удовлетворено будет только ваше желание. Не его.

Вы нечестно себя ведете по отношению к своему ребенку. Учеба не сделала вас счастливыми и его не сделает. Надо искать решение проблемы в других причинах. Обратите внимание, чем он интересуется. Те же компьютеры. Хочет ли он в будущем связать с ними жизнь. Вот и стоит начать разговор с того, что так или иначе, но математика и информатика будут ключевыми предметами, необходимыми для дальнейшей деятельности.

Большая часть оборудования поставляется из других стран, программы и инструкции пишутся на иностранных языках, а без их знаний использование и понимание всего этого будет очень сложным, а порой и невозможным. А те разработки, которыми ребенок так хочет заняться в будущем? Ведь не станет же он писать их с ошибками и пересылать в таком виде коллегам и клиентам? Это прямое увязывание важности изучения русского и иностранного языка.

Убедите ребенка в том, что важны сами знания, а не то, как оценивает их учитель. Разве другой человек может оценить отношение малыша к предмету? Дайте ему понять, что если он не видит ничего увлекательного и радостного в учебе – это все временно. Просто еще не пришло время. Подтолкните своего ученика к тому, что доказательство теоремы может и не получиться с первого раза, и со второго, и с третьего, но потом обязательно получится. Попробуйте увлечь ребенка предметом так, как этого не сумел сделать учитель, добавляйте интересные детали, ходите на тематические мероприятия, развивайте навыки и интересы.

Например, пишите записки на английском языке, найдите сайт, где ребенок будет общаться со сверстниками из другой страны, это также поможет развить языковые навыки, посещайте выставки, связанные с историческими событиями и культурой. Ваша цель – показать, что знания не только полезны, но и увлекательны. Пусть ребенок поймет, какие привилегии даст ему обладание новыми навыками. Сколько дополнительных возможностей он сможет получить.

И еще один совет. Подумайте, если учителя не смогли заинтересовать предметом вашего ребенка, может, стоит поменять школу? Прислушивайтесь к отзывам родителей друзей вашего ребенка и к самим друзьям. Что они говорят о школах, в которых учатся? Может, будет лучше, если ваш ребенок будет учиться там же? Помимо дипломированных специалистов, которые смогут увлечь детей предметами, ребенок будет находиться в кругу своих друзей, что уже поспособствует лучшему развитию событий.

Пробуйте различные варианты решения проблемы, экспериментируйте. Рано или поздно вы обязательно справитесь с этой проблемой. И поверьте, пройдет время — и ваш ребенок будет благодарен вам за то, что смогли заинтересовать его, за то, что не игнорировали проблемы и не винили во всем только его, и за то, что дали возможность ему работать там, где ему так хотелось. Там, где он действительно сможет достичь заметных успехов и реализовать себя!

Клуб родительского мастерства