Подробно о детских эмоциях: чем они вызваны и насколько важны для ребенка

Малыши свои негативные эмоции без повода не показывают!

Эмоции в жизни ребенка — важная часть жизни каждого человека. Дети, с первых лет жизни, должны правильно различать и реагировать на эмоции окружающих людей, также самим научиться выражать свои эмоции и, в дальнейшем, учиться ими управлять. Все это является гарантией максимально успешного общения и поможет в этом грамотное развитие эмоций и чувств у детей.

Малыш, каким бы взрослым он не был, обязательно должен научиться делиться своими эмоциями, а также распознавать их максимально эффективно. По этой причине качественное развитие общей эмоциональной сферы у малыша является достаточно серьезным аспектом, чем обычное психическое или физическое развитие.

Стоит знать, что личностное, а также эмоциональное развитие малыша обычно осуществляется строго постепенно. Обычно с самых своих первых дней кроха начинает высказывать все свои желания, именно здесь проявляются все его эмоции. Подобные реакции в жизни ребенка являются кратковременными, то есть они еще совершенно неосознанны, но уже присутствуют и вовсю развиваются. Именно по этой причине с малышами очень важно постоянно играть, быть рядом, общаться в период его бодрствования.

Если ребенок растет, а также развивается в атмосфере доброжелательности и любви, он всегда будет активным и жизнерадостным.

Самое ранее детство является достаточно насыщенным периодом общего эмоционального развития малыша. В течение самых первых трех лет его жизни, малыш переживает два основных моментов. В первую очередь это особый аффективный кризис, а также кризис трехлетнего возраста. Несмотря на это каждый карапуз все продолжает достаточно стремительно строить и познавать прочные отношения со всем окружающим огромным для него миром.

Стоит знать, что на каждом отдельном этапе жизни, ребенок сталкивается с особыми особенностями своего развития. Можно отметить следующие несколько основных этапов развития:

  1. Первый год жизни характеризуется своими особенностями. Эмоции у малышей на данном этапе жизни отличаются неустойчивостью, также они довольно скоротечны, а также могут проявляться достаточно сильно и ярко. Дети на данном этапе жизни очень возбудимы, их общее эмоциональное состояние практически всегда отражается на поведении. Кроме того, им свойственно особое «эмоциональное заражение». Например, если один малыш начинает плакать, его примеру сразу следуют другие малыши.

Родители должны знать, что малыши свои негативные эмоции без повода не показывают. Говоря иными словами, если ребенок плачет, то это исключительно по причине определенного дискомфорта – нарушение режима, питания, а также это может быть простой недостаток в общении.

2. Второй год малышу. На данном этапе жизни общее эмоциональное состояние ребенка достаточно просто связано с его особой предметными видами деятельности, в частности с тем, насколько она является успешной. Малыш всю энергию направляет на какую-то конкретную ситуацию, где он оказался. Также можно наблюдать за своими действиями и результатами от игр, которые он получает. По той причине, что у малыша не были выработаны еще определенные действия до автоматизма, ребенок может немного злиться, так как ему захочется сделать что-то, но это просто не всегда может получаться. Именно по этой причине его многочисленные неудачи могут довольно часто сопровождаться раздражением, злостью, а также небольшим огорчением. Таким образом ребенок просто показывает своим родителям, что он нуждается в определенной помощи или поддержке. Если же малыш осваивает какое-то определенное свое новое умение или чего-то достигает, вся его радость тут же обращается к родителям, так как он желает, чтобы его обязательно похвалили.

3. Для детей трех лет жизни характерны переживания, что обычно связаны с той или иной сюжетной стороной его игр. Определенная эмоциональная реакция малыша показывает взрослым то, насколько общий сюжет его игры становится развитым. Для самого ребенка это имеет достаточно большое значение. Как правило, именно с этого возраста у малыша обычно начинается определенное чувство настоящей эстетики. Это проявляется в том, что маленький человек начинает оценивать одежду, ему нравится все привлекательное и яркое, а также вызывающее, что передает некоторое чувство восторга. Именно в три года становится тем самым «почемучкой», в нем просыпается любознательность.

В три года процесс развития эмоций у малышей обычно характеризуется тем, что появляется потребность все больше заниматься утешением своего самолюбия. Таким образом обычно зарождается определенное чувство собственного достоинства у малыша.

Ребенок в данном возрасте часто начинает испытывать острую необходимость, желание получать исключительно положительные эмоции, а также похвалу от родителей и иных представителей взрослого мира. Именно это является определенным свидетельством того, что появляются первые зачатки гордости в его жизни.

У детей дошкольного возраста волевое и эмоциональное развитие обычно обусловлено появлением разных, совершенно новых интересов и потребностей. Если еще не так давно основными мотивами для малыша служили только какие-то определенные цели, то в данном возрасте обычно все сильно меняется. Как правило, начинают появляться совершенно новые стимулы, которые обычно призывают к определенным действиям, это самые настоящие интересы окружающего ребенка общества.

Именно за счет этого примерно к семи годам жизни у ребенка уже отлично развиты все необходимые для жизни эмоции социального плана, а также переживания. В этот период все чувства малыша начинают все меньше зависеть от конкретной ситуации, но постепенно становятся все более глубокими. Они могут вызываться самыми разными мыслями и действиями.

Совершенно новой ступенью в процессе стремительного эмоционального развития детей становится определенное формирование предвосхищение эмоций. Появляются определенные переживания, что связаны с вероятными действиями, а также их результатами. Отмечается еще одно проявление подобного развития является умение особым образом предугадывать реакцию иных людей на те или иные поступки.

Может показаться, что каждый человек достаточно эмоционально реагирует на определенные жизненные ситуации, которые обычно происходят с человеком или вокруг него. При этом мало кто думает об обратной стороне всех переживаний.

Стоит рассмотреть некоторые нарушения, которые могут встретиться в процессе формирования малыша, как современной личности. Среди подобных нарушений можно отметить три группы проблем или расстройств:

  • В настроении;
  • В поведении;
  • Расстройства психомоторики.

К подобным нарушениям, которые могут появиться со стороны поведения малыша раннего дошкольного возраста обычно относят агрессию, а также повышенную активность.

Среди основных проявлений гиперактивности можно отметить такие факторы, как избыточная неуравновешенность в эмоциональном плане, неусидчивость, а также некоторая импульсивность ребенка. Малыш при наличии такой проблемы просто не в состоянии долгое время концентрировать свое внимание. По той причине в детском возрасте практически все малыши, их поведение характеризуется некоторой активностью, требуется очень внимательно относиться к общему поведению такого непоседы. Это поможет не пропустить основных тревожных знаков.

Есть определенные расстройства и сбои в настроении, которые в обязательном порядке должны насторожить взрослых:

  1. Излишняя эйфория, то есть резкое и постоянно повышенно радужное настроение, причин для которого не отмечается. Малыш в подобном состоянии очень часто нетерпелив, стремится постоянно брать лидирующие позиции, а также отличается импульсивностью.
  2. Если у малыша отмечается такое явление, как дисфория, у него обычно доминирует тоскливое, злобное и угрюмое настроение, которое очень часто сопровождается агрессивностью и некоторым недовольством.
  3. Депрессивное состояние малыша можно заподозрить строго по пассивному поведению, а также по угнетенному эмоциональному фону. Ребенок обычно выглядит сильно подавленным, грустным, то есть несчастливым.
  4. Наличие тревожного симптоматики. По сути, это определенное состояние, которое может проявляться в непрерывном беспокойстве, ребенок совершенно без причины переживает, а также присутствует ярко выраженная непоседливость малыша.

Для большинства взрослых нет ничего необычного, все стало обыденным и многому просто не придается никакого значения. При этом у малыша самые обычные вещи могут вызвать огромное количество самых разных эмоций, то есть производить просто неизгладимое впечатление.

Всем малышам требуется в обязательном порядке нужно научиться отлично понимать все свои эмоции, а также важно эффективно научиться владеть своими чувствами. Достигнуть этого можно посредством простых игр.

Родители могут просто создать уникальную эмоциональную энциклопедию. Достаточно просто найти разные картинки, которые будут иллюстрировать самые разнообразные эмоции. Они вклеиваются в альбом, тем самым создается книга. По сути, это идеальная энциклопедия, посредством которой можно будет познакомить малыша с самыми разными эмоциональными состояниями и настроениями людей. При помощи книги можно не просто рассказывать все, но также наглядные приводить примеры.

Еще одним вариантом игры является предложение актеру, то есть карапузу тренироваться самостоятельно изображать те или иные эмоции. Например, можно попросить ребенка немного нахмуриться, показывая, что он немного расстроен. Стоит рекомендовать ему улыбнуться, как это для него делает солнышко каждое утро. Важно научить малыша злиться, как будто у него забрали его конфету или обожаемую игрушку.

Понятно, что все эмоции человеку дарованы самой природой, он имеет с ними дело с самого рождения. Как правило, уже на первом году своей жизни малыш может ту или иную информацию донести до взрослого именно посредством эмоций, рассказать ему о своем общем настроении и состоянии. Обо всем этом он говорит не словами, но именно эмоциями. Не требуется обращать внимание на ту сторону развития ребенка, которая является отражением личности.

Все разнообразие человеческих эмоций в состоянии подарить определенную возможность в полноте наслаждаться привлекательностью всего окружающего мира, но не только в детстве.

Клуб родительского мастерства