Повышаем самооценку ребенка, используя специальное упражнение «Солнышко»!

Отличное занятие для родителей и их детей!

Вы должны понимать, что самооценка вашего ребёнка складывается, в основном от вашего к нему отношения, вы можете позитивно влиять на ребенка, используя слова, типа: «Молодец», «Умница», «Ты у меня добрый, умный, аккуратный…», так и негативно, говоря: «Бессовестный» «Неряха», «Непоседа» и так далее.

Выполняя упражнение «Солнышко» вы поймете, насколько в сознании ребёнка закрепились те или иные представления о себе.

Суть упражнения.

Вам потребуется:

  • альбомный лист,
  • фломастеры или карандаши.

Для начала попросите ребёнка нарисовать солнышко с лучами. Особых требований к рисунку нет, все на усмотрение ребенка (цвет, форма, место расположения).

Теперь попросите ребёнка немного рассказать о солнышке. Пусть опишет, какое солнышко (яркое, теплое, желтое…). А теперь скажите ребенку, что солнышко это он, и у него имя вашего малыша.

Подписываем вместе (или самостоятельно) имя на солнышке. Не забудьте, что у солнышка должны быть лучи, если их мало, дорисуйте, чтобы было 7-9 лучиков.

Теперь обращаемся к ребенку:

— Ты рассказал, какое солнышко (тёплое, желтое, доброе…), а давай теперь подпишем каждый лучик солнышка, и при этом будем называть какое-то твоё хорошее качество. Расскажи мне, какой ты?

Не спешите, малыш может сразу не ответить, тогда помогите ему, сказав, например: «Я думая, что ты у меня очень добрый. А ещё какой?»

Каждое названное вами или ребёнком качество, подписываем вдоль лучика. Задача: постарайтесь, чтобы каждый лучик был подписан.

Еще один немало важный момент, позвольте ребёнку немного пофантазировать, не стоит возражать, если малыш называет качество, которое ему не свойственно.

Записывайте всё, что скажет ребенок, не нужно возражать, комментируя словами: «Ты так никогда не делаешь!», все должно быть легко и на позитиве.

Если вы хотите, то можете нарисовать такое солнышко на большом листе и прикрепить на стену. И еще очень удачное решение — добавлять лучики каждый раз, когда вы заметите в ребёнке новое качество, за которое его можно похвалить.

Важный момент!

Если вы за что-то рассердились на своего ребенка, никогда не упоминайте в этот момент про ваше солнышко. Ведь одна невинная фраза типа «Ты же солнышко, а так поступаешь…» может разрушить весь эффект упражнения.

Клуб родительского мастерства