Просто нужно придерживаться этих 4 секретов, и тогда ваши дети будут хорошо спать с первых месяцев жизни!

Все просто - главное соблюдайте режим!

Рождение ребенка — это бесконечное счастье любого родителя в этом мире. Но это счастье также очень легко превратить в кошмар, если ребенок просыпается каждую ночь, а его родители устали от постоянного недостатка сна. Многие люди задаются вопросом, почему дети так плохо спят ночью? Ответ может быть связан с изменениями окружающей среды от живота матери к реальному внешнему миру.

Чтобы дети спали хорошо с первых дней жизни, родители должны запомнить 4 секрета, приведенные ниже.

  1. Помогите своему ребенку распознать границы дня

Поскольку ребенок еще не различает день и ночь, он может спать днем и больше просыпаться ночью. По мнению экспертов по сну, первый шаг, который родители должны сделать, чтобы дети спали ночью — вовремя научить их, как различать день и ночь.

В течение дня, когда ваш ребенок не спит, родители:

— Играйте с малышом как можно больше.

— Выполняйте разные игры, улучшайте разговор и зрительный контакт.

— Выведите малыша на прогулку на солнце, на свежий воздух.

— Поговорите с малышом, пойте своему ребенку во время кормления в течение дня.

— Убедитесь, что спальни светлые в дневное время.

— Уменьшите активность, прежде чем давать ребенку вздремнуть в течение дня.

— Если возможно, уложите ребенка спать в разные места, например, в детскую кроватку, и оставьте немного света.

— Нет необходимости «отключать» весь нормальный шум в течение дня, такой как телевизор, радио, стиральная машина, но он не должен издавать слишком громкие звуки.

  1. В то же время помогите своему ребенку узнать время для ночного сна

Ночной сон очень важен, родители следят за тем, чтобы вечерние занятия отличались от дневных, избегайте раздражающих действий для ребенка. Вы можете начать со следующих шагов:

— Искупайте ребенка в теплой ванне, чтобы помочь его организму вырабатывать мелатонин — гормон для сна.

— Сделайте легкий массаж, чтобы помочь ребенку расслабиться.

— Прочитайте своему ребенку книгу, спойте колыбельную и в конце покормите и поцелуйте его на прощание перед сном. Будьте осторожны, чтобы не продлевать эти занятия, что затруднит сон ребенка.

— Сохраняйте тишину, говорите тихо, кормя ребенка ночью, избегайте зрительного контакта.

— Держите комнату в темноте и покое, не болтайте с ребенком.

Родители также должны знать, что ребенок, возможно, не сможет заснуть в одночасье, но ему все равно нужно просыпаться, чтобы есть и искать материнские объятия и терпение. Кроме того, родители не должны забирать ребенка из спальни, чтобы поиграть или включать телевизор. Потому что, если вы сделаете это, ваш ребенок будет думать, что ночью тоже можно играть и вести себя как днем, и ему будет труднее различать день и ночь.

  1. Установите четкие и отдельные виды деятельности для каждого типа сна

По словам экспертов, дети адаптируются и склонны следовать привычкам, потому что это дает им чувство безопасности, душевного спокойствия, и они могут предсказать, что будет дальше. Таким образом, родители должны установить четкие и отдельные привычки для каждого типа сна ребенка, чтобы лучше различать их.

  1. Ограничьте время сна в течение дня, но не пропускайте сон

В течение дня детям все еще нужно вздремнуть, и это также время для их матери сделать перерыв или выполнить домашнюю работу. Однако чем больше дети спят днем, тем меньше они спят ночью. Новорожденные спят в среднем по 16 часов в день. Если родители хотят, чтобы их дети много спали ночью, им нужно уменьшить количество сна, которое им нужно в течение дня.

Вместо того чтобы спать в течение 3 часов, уменьшите дневной сон до 1 часа или до 1,5 часов. Затем будит ребенка, кормите и играйте с ним. Если ваш ребенок спит более 1,5 часов, у вашего ребенка могут быть проблемы при следующем сне. Это означает, что вашему ребенку нужно спать 4-5 раз в день (короткий сон), вместо 1-2 долгих снов.

Родители не должны пропускать дневной сон. Младенцы, которые спят достаточно хорошо днем, будут спать легче ночью. Если ваш ребенок не высыпается в течение дня, он ложится спать рано вечером, но очень легко может проснуться, так как не спит глубоко, суетиться из-за утомленного, переутомленного тела в течение длительного дня.

Клуб родительского мастерства