Учим ребенка разрешать любые конфликты

Конфликты – неотъемлемая часть нашего бытия. И их надо уметь разрешать.

Если постоянно оберегать ребенка от конфликтов, ему трудно будет приобрести ценный опыт межличностного взаимодействия и мирного урегулирования разногласий. Со стороны взрослого в сложных ситуациях должна присутствовать моральная поддержка. Но не более.

Без конфликтов нам не обойтись в будничной жизни, хотя приятнее было бы без них. Мы не объясняем нашим детям как грамотно разрешать конфликты, так как просто боимся их. Выяснение отношений портит нервы и настроение. Поэтому мы стараемся избежать конфликта, чего бы нам это ни стоило. Но правильна ли выбранная нами стратегия?

Ребенок и конфликт

Все мы желаем своим детям спокойной, благополучной и мирной жизни. Мы втолковываем детям, что они должны быть добрыми, хорошо себя вести, делиться. Но конфликты – неотъемлемая часть нашего бытия. И их надо разрешать.
Ребенку может потребоваться не один год, чтоб самому научиться разбираться в причинах разных конфликтов. Эта последовательность навыков развивается где-то к 11 годам. Многие дошкольники не осознают конфликтной ситуации, пока лично не ощутят психологический дискомфорт. Доступно объясняя детям механизм конфликта, причины и последствия, мы помогаем им понять, как их поступки могут отразиться на окружающих.

Как научить ребенка разрешать кофликты

Важно вовлекать маленьких детей в процесс урегулирования конфликта, участниками которого они вольно или невольно стали. И не родитель, не воспитатель в идеале должен «разруливать» ситуацию, вступая в диалог с другим ребенком. Со стороны взрослого ожидается исключительно моральная поддержка.

Практика важна. Всячески ограждая детей от конфликтов, мы не даем им приобрести полезный опыт. Если ребенок пока не умеет договариваться, не стоит ограждать его от конфликтов.  В противном случае малыш будет постоянно переходить из одной неприятной ситуации в другую.

Игра – отличный метод обучения малышей миролюбивому контакту. Она создает поле для взаимодействия друг с другом и приобретения опыта урегулирования проблем.

Как научить ребенка разрешать кофликты

Полезная практика улаживания конфликтов прививает детям самостоятельность. Такие малыши не бегут к маме за помощью, а сами пытаются урегулировать создавшуюся проблему.

Конечно, малышей можно и нужно направлять, пока они не научились самостоятельно разрешать конфликты с ровесниками. Но учиться этому могут даже 2-летние карапузы. 

Неоспоримая польза от разрешения конфликтов заключается в том, что у подрастающего поколения вырабатываются навыки, применимые в отсутствие взрослых. Это эффективно. И в будущем таким детям гарантирована активная роль в межличностных взаимоотношениях. А это обязательно пригодится, когда они вступят во взрослую жизнь.

Клуб родительского мастерства