Воспитываем культуру общения у малыша

Правила поведения и общения значимы для каждого из нас

Любой человек — существо общественное. В каждом обществе есть законодательные и моральные правила и нормы, которые регулируют жизнь людей. Предписания выступают своего рода ориентирами, критериями определения того, что можно, а что нельзя, как вести себя в этой ситуации, а как – в той. К таким регуляторам относятся правила поведения и общения. И освоение их начинается в детстве.

В прошлом веке культуре поведения, этикету, церемониалу придавалось большое значение. Сегодня длительные приветствия, прощания, поклоны, сложные ритуалы ушли из повседневной жизни. Но, несмотря на упрощенность, правила поведения значимы для каждого из нас. В частности, важно соблюдать нормы этикета, особенно в таких ситуациях как:

  • знакомство;
  • приветствие и прощание;
  • благодарность и извинение;
  • выражение сочувствия;
  • приглашение на праздник;
  • поздравление и дарение подарка;
  • телефонный разговор.

Воспитывать у ребенка культуру поведения и общения лучше всего в игре. Например, можно предложить ему «познакомиться» с новыми игрушками. Вначале взрослый называет свое имя и представляет ребенка, затем те же реплики произносит малыш, обращаясь к другой игрушке. Не следует забывать о таких формулах речевого этикета, как «приятно познакомиться», «рад(а) знакомству».

При освоении этикетных форм приветствия взрослый объясняет ребенку, как здороваются с разными людьми, кто делает это первым, какие существуют варианты приветствий в зависимости от ситуации (наклон головы, касание головного убора, аплодисменты), возраста и статуса людей («здравствуй(те)», «привет»).

Все указанные ситуации разыгрываются. Например, на полянке встретились медведь и зайчонок. Как они поздороваются? Кто сделает это первым? Почему? Похожие сюжеты используются и для ситуации прощания. Важно рассказать ребенку о том, что «до свидания» означает «до встречи», а «прощай» – это расставание навсегда.

Освоить этикетные формы благодарности поможет проблемная ситуация, которая разыгрывается при помощи игрушек. Допустим, зайчик, белочка и ежик хотят построить себе домики. Но у первого кубиков больше чем нужно, а двум другим героям не хватает строительного материала, и они идут просить его у зайчика. Первым это делает ежик. Он произносит: «Зайчик, дай мне кубики». Тот отказывает ежику, но охотно выполняет просьбу белочки, которая не забыла о слове «пожалуйста».

После завершения сценки взрослый предлагает ребенку подумать о том, почему зайчик дал белочке кубики, а ежику нет. Если малыш не догадается сам, то стоит обратить его внимание на вежливое слово. По окончании игры (домики построены) белочка благодарит зайчика за помощь.

Ситуация извинения разыгрывается следующим образом. Игрушки рассаживаются парами, как будто они едут в автобусе или помещаются в кузов грузовой машины. Роль водителя играет сам ребенок. Вдруг транспортное средство подбрасывает на ухабе (эту идею предлагает взрослый), и один персонаж нечаянно толкает другого, забывая извиниться.

Играющий с малышом родитель задает крохе вопрос: «Что забыл сделать зайчик, когда толкнул мишку?». Вначале свои соображения высказывает ребенок, затем мама или папа объясняет, что такое извинение.

Выразить сочувствие можно игрушечному котику, поранившему лапку, или мишке, которого укусила пчела. Неплохой вариант освоения способов вежливо посочувствовать – игра в больницу.

С формулами гостевого этикета ребенок знакомится во время игр в дочки-матери. К примеру, у одной из кукол день рождения и она приглашает гостей. Взрослый помогает малышу составить пригласительные открытки, изготовить и правильно преподнести подарок.

Об этикете телефонного разговора ребенок узнает во время бесед по игрушечному мобильнику непосредственно с мамой или папой либо же взрослый говорит от имени игрушки.

Помимо игры, воспитанию у малыша культуры поведения и общения способствуют литературные произведения и пример окружающих его взрослых людей (родителей, бабушек и дедушек, других родственников).

Клуб родительского мастерства