Юмор в жизни ребенка

Позитивный детский настрой изначально становится спасением от любых проявлений агрессии и возможных капризов

Что может быть лучше, чем смеющийся ребенок? Дети с хорошо развитым чувством юмора счастливее, более оптимистичны, и даже увереннее в себе. Ребенок, способный оценить и разделить шутку пользуется большей популярностью среди сверстников и легче справляется с невзгодами. Хорошее чувство юмора не только дарит ребенку эмоциональный комфорт и помогает адаптироваться в коллективе.

ВЕСЕЛЫЕ ИГРЫ И ЗАБАВЫ

Проще всего объяснить, что такое юмор, на примере игр и развлечений. Для детей любые подобные мероприятия на подсознательном уровне кажутся яркими и забавными, так что такое времяпрепровождение с родителями станет отличной основой для последующего понимания юмора. Вообще, изучение легкого отношения к миру основывается именно на играх и развлечениях, воспитание с более серьезными примерами не даст никаких результатов, так что попытки именно на словах объяснить смысл шуток или забав нереально.

Простыми упражнениями, призванными развивать фантазию детей, являются игры с рисунками. Можно попросить малыша изобразить то животное, которое ему самому казалось бы забавным. Пусть это будет слон с поросячьим пятачком или кошка, у которой появится шесть лап и три хвоста. Главной в этом упражнении является возможность, что проявится чувство юмора у ребенка. Ведь малыши, с самого детства подмечая детали окружающего мира, сами понемногу запоминают то, что кажется забавным взрослым, или то, что у них самих вызывает улыбку.

Еще одно упражнение, позволяющее развивать фантазию, это преображение детей и их родителей в любых животных. Так, наверняка вызовет смех задание попрыгать, как лягушка, или же изобразить большого слона. В большой компании детей можно предложить не только показывать отдельных персонажей, но и угадывать, что же показывает их друг, остальным ребятам.

Вообще, игры с представлением чего-либо, не обязательно только животных, но и машин, игрушек, персонажей из мультфильмов, помогают рассмешить ребенка, позволяя познать ему очень простую, но все же актуальную версию пародии и карикатуру, которые являются одними из самых актуальных юмористических жанров.

Затем игры можно несколько усложнить, предложив ребенку придумать сказку с использованием многочисленных карточек. Так, предложения сказки могут быть взяты даже из классических произведений, но вот любые предметы из карточек будут превращать историю в новый сюжет, что сможет существенно повеселить детей. Так, «колобок, вышедший на прогулку» встретит в лесу «жирафа», карточку с которым вытащит ребенок, а у этого персонажа с собой будет «разноцветный мяч». После этого можно построить продолжительную лесенку из разных событий в сюжете, а также предметов и героев, которых самостоятельно в историю может добавлять малыш.

ИСКУССТВО И ТВОРЧЕСТВО

Самым лучшим способом познания юмора для ребенка является творчество и искусства, а также некоторые «образовательные» игры. Так, к лучшим способам воспитания юмора можно отнести:

  • забавные рассказы и стихи могут стать настоящим секретом понимания ребенком шуток; подойдут как именно веселые истории, так и стихи, например, с быстрым и активным ритмом, также не обделенные забавным сюжетом;
  • добрые мультфильмы с комичными моментами могут стать идеальным примером добрых шуток, для объяснения которого не нужна даже помощь родителей;
  • после изучения разных произведений ребенку можно предлагать придумывать собственные истории, основанные, например, на прочитанных сказках и увиденных фильмах;
  • вместе с малышом можно смотреть семейные комедии, ведь любому человеку становится намного легче смеяться, когда все вокруг находятся в приподнятом настроении, кроме того во время семейного просмотра ребенку будет легче понять, что обычно веселит взрослых.
ЗАПРЕТНЫЙ ЮМОР

Воспитание в ребенке чувства юмора обязательно должно избегать некоторых запретных тем, тех двух крайностей, которые иногда можно наблюдать в семьях:

  • доброй, но все же непонятной иронии, значение которой не всегда может разобрать ребенок;
  • злого сарказма, «шутливых» ответов в тех случаях, когда ребенку следует объяснить его неправильное поведение;
  • «черного» юмора, зачастую проскальзывающего даже в детских произведениях в виде обычных невинных шуток.

Кроме того, не стоит забывать об особенностях настроения малыша. Вряд ли ребенок, только что разбивший коленку, сможет сам шутить и рассказывать забавные истории, к этому нужно относиться с пониманием и снисхождением. Но при этом любые будничные дела можно немного окрашивать шутливым подтекстом, используя малозаметную, исключительно добрую и мотивирующую иронию. Например, вместо обычных приказов, касающихся уборки, маме можно изобразить печальную принцессу, и попросить малыша «спасти ее от этого ужасного восстания игрушек на ковре в комнате».

ИЗЛИШНЯЯ ИРОНИЯ

Ироничные ответы для детей зачастую остаются непонятны, особенно если эти ответы направлены на то, чтобы отвлечь ребенка и отдохнуть от его излишних вопросов. Даже невинное «ну, конечно же, ты же все знаешь» брошенное в ответ на какое-нибудь по-детски наивное предположение малыша никакой пользы не принесет. В лучшем случае ребенок просто убедиться в своей правоте по конкретному вопросу, в худшем — заподозрит нежелание родителей прислушиваться к его мнению и обращать внимание на его успехи. Кроме того, ироничные или саркастичные ответы могут стать существенным «тормозом» для всестороннего развития ребенка. Подобное поведение родителей мешает детям понять правила этикета, осознать особенности доброго юмора и многие другие вопросы, ответы на которые нужно показывать исключительно личным примером, повторять его уже и будет ребенок.

«ЧЕРНЫЙ» ЮМОР

«Черный» юмор должен быть под абсолютным запретом для детей как минимум до момента их окончания младшей школы. Никаких шуток про несчастную любовь, драки и подобные темы, которые иногда даже затрагиваются в специализированных детских изданиях, быть не должно. В воспитании детей желательно даже избегать таких мультфильмов, где основные шутки основываются на том, что главный герой попадает в несуразные ситуации, где ударяется, калечится и получает многочисленные травмы. Даже при просмотре «Том и Джерри» или «Ну, погоди!» лучше мягко обращать внимание на то, что любые травмы героя — это плохо, и было бы здорово, если бы Том или знаменитый волк были осторожней и подружились бы со своими противниками. Подчеркивать также можно тот момент, что злодеи попадают в комичные ситуации именно из-за того, что совершают нехорошие поступки.

Чувство юмора требует постоянного внимания со стороны родителей, оно не появляется за один день, но регулярными играми, выбором интересных фильмов и книг можно добиться его правильного развития с пониманием злых шуток и непринятием их в обществе. Кроме того, позитивный детский настрой изначально становится спасением от любых проявлений агрессии и возможных капризов, так что веселое воспитание имеет множество неоспоримых преимуществ

Клуб родительского мастерства