Если вам срочно нужно чем-то занять вашего малыша, вот несколько отличных идей!

Учтите, что эти «игры» отвлекут ребенка ненадолго!

Бывают такие моменты, когда женщине нужен перерыв, не для того чтобы помыть посуду или быстро пропылесосить, а для того чтобы просто посидеть и расслабиться, вот именно для таких случаев предлагаемые ниже «игры» подойдут идеально.

Бумага отлично развивает!

Все что вам нужно – это дать малышу рулон туалетной бумаги. И вы не поверите, как ребенок «займется делом» на 10-15 мин.

Минус игры в том, что потом необходимо собирать остатки бумаги, но и здесь можно включить фантазию и предложить ребенку наперегонки собирать бумагу.

Такая «новая» игрушка

Каждая мама знает, как детки радуются новым игрушкам, поэтому периодически стоит прятать несколько игрушек (из уже имеющихся), чтобы ребенок о них забыл. А когда вам понадобится перерыв, просто подбросьте «новую» игрушку в коробку с игрушками, и скажите восхищенным голосом «Смотри какая игрушка!» — ваш малыш точно увлечется новой находкой.

Контейнер с драгоценностями

Для этого трюка вам понадобится пластиковый контейнер, крупа или фасоль и маленькие игрушки, крышечки и другие драгоценности.

Все это смешайте и заполните смесью контейнер. А теперь предложите малышу засунуть руку в «зыбучие» пески и достать от туда сокровища.

Данное развлечение нельзя предлагать детям до трех лет.

Ищем пару

Это занятие не только позволит отдохнуть маме, но и поможет развить логическое мышление у ребенка. Для этого возьмите несколько разных бутылочек (вода, йогурт, мыло, шампунь), открутите крышечки и предложите ребенку закрыть их, найдя необходимую крышку.

Развиваем музыкальный слух

Для данного занятия достаточно положить перед ребенком несколько пластиковых контейнеров разных размеров и деревянные кухонные принадлежности. Ребенок с радостью начнет барабанить по ним и напевать свою любимую песенку.

Минус занятия – шум.

Самодельный сортер

Всем известно, что дети любят сортировать предметы, они раскладывают машинки по размеру, выкладывают кубики по цветам. Если вы заметили, что ваш малыш уже начал осваивать такие игры просто разложите перед ним несколько маленьких коробочек и дайте материал для сортирования. Можно использовать сухофрукты, разноцветные овощи, так вы избежите проблем с поеданием сортировочного материала.

Отдыхайте и одновременно развивайте своего кроху!

Клуб родительского мастерства