5 удивительных фактов о вторых родах!

Вы будете более уверенными!
  1. Ваши роды будут проходить быстрее

В то время как первые роды обычно длятся в среднем 18 часов, вторые роды, как правило, проходят гораздо короче, в среднем около 8 часов. Конечно, это будет варьироваться от женщины к женщине, но большинство из них переживают более быстрые роды во второй раз.

После того, как вы родили, ваши мышцы и связки будут как бы расслабляться в процессе, так как все уже растянуто, поэтому ребенку будет легче двигаться вниз. Ваша шейка матки также будет расширяться (открываться) быстрее.

  1. Потуги обычно тоже проходят быстрее

Мышцы и связки в области таза и вл*галища уже выполняли работу по освобождению и «выталкиванию» ребенка, поэтому второй раз обычно проходит намного быстрее. Это тоже зависит от женщины, но в первый раз мамы могут тужиться где-то между 20 минутами и 3 часами, в то время как мамы во второй раз обычно делают все в течение часа (часто даже быстрее).

И научиться тужиться вначале может быть немного неловко. Но во второй раз мамы уже знают, как это сделать, поэтому они начнут действовать более эффективно с самого начала.

  1. Вы можете родить раньше

Дата рождения вашего ребенка на 40-й неделе беременности. Вы, наверное, уже слышали, что срок родов вашего ребенка — это приблизительная оценка, основанная на первом дне ваших последних месячных. Средняя «первая» мама рожает на 41 неделе и 3 дня (с опозданием на 10 дней).

Средняя дата вторых родов — 40 недель и 3 дня, то есть на целую неделю раньше!

Поскольку ваше тело уже перенесло роды, вполне вероятно, что на этот раз оно будет реагировать на гормоны родов немного быстрее, что приведет вас к родам раньше.

  1. В этот раз вы можете почувствовать себя более болезненно после родов

Многие женщины испытывают спазмы в течение первых трех-пяти дней, когда они кормят грудью. Когда ребенок берет грудь, ваше тело выделяет гормон окситоцин, который помогает вам влюбиться в ребенка, но также вызывает спазмы в матке, чтобы остановить кровотечение и уменьшить ее до беременности.

  1. Вы будете чувствовать себя более уверенно — в родах и материнстве

Даже если ваши вторые роды будут отличаться от ваших первых, вы прошли через процесс и знаете немного больше о том, чего ожидать. Вы будете верить, что ваше тело может сделать это, и, прежде всего, вы знаете, что вы получите от всего этого — самая сладкая маленькая награда за всю историю.

И вы уже прошли через материнство. Многие мамы обнаруживают, что во второй раз они наслаждаются материнством еще больше, потому что они меньше волнуются и больше доверяют себе.

Вы сделали это, мама!

Клуб родительского мастерства