Что делать, если во время беременности одолела энтеровирусная инфекция?

Несколько важных моментов, чтобы не допустить обезвоживания организма!

Энтеровирус – группа вирусов, которые поражают желудочно-кишечный тракт человека, что влечет за собой рвоту и понос.

Что необходимо делать беременной женщине, если она заразилась энтеровирусной инфекцией?

Во-первых, начните с обильного питья, так как при рвоте и поносе происходит потеря жидкости, ее необходимо пополнять, дабы предотвратить обезвоживание организма. Необходимо как можно больше пить чистой питьевой воды (в принципе, данный совет касается любого вирусного заболевания, так как вода вымывает токсины из организма и выздоровление наступает быстрее). А вот, сколько пить воды, это уже вопрос индивидуальный, так как необходимо учитывать, сколько человек пьет воды в здоровом состоянии.

Что необходимо пить?

Как упоминалось выше нужно пить чистую питьевую воду, при желании ее можно немного подкислить (актуально в тех случаях, когда вирус повышает щелочную среду организма и ее необходимо привести в норму).

Также можно пить морсы и отвары из продуктов, содержащих аскорбиновую кислоту, а именно — лимон, смородина, малина, облепиха, клюква. При этом лучше использовать свежие фрукты и ягоды, можно замороженные, а вот варенные уже не эффективны. Данные ягоды полезны тем, что в их состав входит аскорбиновая кислота, которая оказывает подавляющее действие на вирусы, а также обладает противовоспалительным действием.

В случае, когда женщину атаковала энтеровирусная инфекция и происходит не только интоксикация организма, но и активное его обезвоживание, то наряду с морсами необходимо пить минеральную воду (без газа), данный подход поможет восстановить водно-электролитный баланс.

Какой температура должна быть жидкость?

В случае, когда у беременной женщины поднимается температура при энтеровирусной инфекции и ей хочется выпить чего-нибудь прохладного, то это допустимо в любое время года (даже если на дворе зима).

Отвары трав и корений

Стоит упомянуть о лечебных свойствах различных трав и корений, есть много природных средств, которые оказывают вяжущее и закрепляющее действие и тем самым помогают справиться с поносом.

К ним относятся:

  • Кожура граната,
  • Перегородки от грецких орехов.
  • Черемуха. Можно использовать как сушеные плоды, купленные в аптеке, так и молотую черемуху, которую можно найти в супермаркете.

Берегите себя и не болейте!

Клуб родительского мастерства