Развитие годовалого малыша — игры в помощь!

Упражнения для пальчиков и игры, развивающие речь

Самый интенсивный период развития малыша — это период от 0 до 3 лет. Очень важно в это время вложить в своё чадо максимум умений и практических навыков. Процесс одновременно сложный и увлекательный. Сложный, потому что у родителей может быть определенная неуверенность в правильности своих действий для развития ребёнка? А увлекательный – потому что можно увидеть результаты своего труда очень быстро, к тому же это очень интересно.

Детские психологи утверждают, что возраст 6 месяцев – самое подходящее время начать заниматься с малышом. Именно в этом возрасте он пытается произносить звуки и даже слоги, начинает познавать мир, предпринимая такие действия:

  • ползает по квартире;
  • трогает все, что попадается под руку;
  • все тянет в рот.

Исходя из этого, можно порекомендовать развивающие игры для детей с 6 месяцев 2 направлений:

  • Для развития моторики;
  • Для развития правильной и осознанной речи.

Игры, развивающие моторику

Прежде всего, уточним, что же такое мелкая моторика? По мнению педагогики — это умение последовательно выполнять движения, которые в итоге приведут к выполнению определенной задачи.

Значит, родители должны стремиться научить ребёнка, какие действия ему нужно выполнить, в какой последовательности это правильно делать.

Для этого и предназначены различные развивающие игры и игрушки для самых маленьких. Они делают познание мира более интересным и захватывающим.

 

Сейчас производители предлагают большой выбор игрушек, которые развивают моторику. Например, мягкие музыкальные покрытия на пол. Они имеют вид полянки, на которой прикреплено много разнообразных деталей: зверей, цветов, деревьев, грибов, ягод.

Естественно, что путешествие по полянке должно происходить под сопровождением родителей. Развитие моторики будет происходить в процессе сбора ягод и грибов, мама при этом показывает, как это надо делать. Каждую зверушку нужно погладить, показать, где у неё ушки, ножки и прочее. Исследования такого коврика хватит надолго.

 

Как вариант развития моторики можно использовать традиционные пирамидки, сборные матрёшки, погремушки, мячики. Будет очень хорошо, если игрушки будут говорящими, музыкальными.

Специальные упражнения для пальчиков и рук в игровой форме

Проверенное временем упражнение на тренировку моторики – стишок про сороку, которая «кашу варила» и подобные считалки. Сорока, кстати, нравится не всем детям, поэтому можно просто пересчитывать пальчики, делая ударение на последнем.

 

Сначала малыш внимательно слушает и наблюдает, в какой очерёдности мама загибает пальчики. Потом он начнёт узнавать эту игру и загибать пальцы самостоятельно.

Игры, развивающие речь

Если мама проведёт пару часов в детском книжном магазине, то она выйдет оттуда с комплектом пособий для развития речи малыша. Эти пособия – не что иное, как книжки. Сегодня производители выпускают увлекательные, интересные, познавательные и развивающие книжки-игры, так что педагогика может быть спокойна.

 

Правила для родителей при проведении упражнений по развитию речи:

  • Сопровождать комментарием каждое своё действие;
  • Включать в речь звуки подражания (гав, мяу и т. д.).
  • Контролировать интонацию своей речи;
  • Петь песни, читать стихи, слушать детскую музыку в записи;
  • Не коверкать слова, не сюсюкать;
  • Рассказывая что-либо, обращаться к ребёнку.

Проводя ежедневно занятия со своим чадом, родители добьются того, что ребёнок заговорит рано и без дефектов дикции. Его развитие будет максимально соответствовать возрасту, что, несомненно, скажется на посещении дошкольного учреждения.

Клуб родительского мастерства