Шевеления ребенка. Нормы и отклонения, которые должна знать каждая беременная женщина!

А на какой неделе вы почувствовали шевеления своего крохи?

Наверное, каждая беременная женщина с нетерпением ждет, когда ее малыш впервые зашевелится, чтобы ощутить эти трепетные маленькие толчки внутри себя. Так как все начинается и когда ждать этого волшебного момента, давайте разбираться.

Первые движения малыша.

Уже на 8 неделе беременности, у плода начинают интенсивно развиваться мышцы, и он уже может начать двигаться, конечно, движения эти хаотичны, и скорее похожи на судороги. Кроме того ребенок еще совсем крохотный, и не может достать до стенок брюшной полости, поэтому мама вряд ли сможет почувствовать его движения.

Но малыш очень быстро развивается и крепнет и вот уже ближе к 18-22 неделе беременности движения плода начинают проявляться сильнее. Именно на этом сроке, чаще всего, женщина начинает ощущать шевеления малыша. Что касается женщин, которые ожидают второго малыша, то они начинают чувствовать движения ребенка на 2 недели раньше.

Чем больше срок беременности, тем движения ребенка становятся интенсивнее, сначала их ощущает только мама, но совсем скоро их сможет ощутить каждый член семьи, если приложит руку к животику. А вот на большом сроке толчки ребенка можно даже увидеть.

Женщина должна обязательно запомнить дату первого толчка ребенка и сообщить ее своему ведущему акушеру-гинекологу, так как исходя из этой даты, можно рассчитать приблизительную дату родов.

С момента как вы впервые почувствовали шевеление своего ребенка, вы теперь должны чувствовать его каждый день, вплоть до дня родов – это нормальная активность ребенка, свидетельствующая о правильном протекании беременности. Это проявление является обязательным, а вот сила и частота активности будет меняться в зависимости от срока беременности. Естественно, пока плод маленький, то его активность достаточно низкая, и толчки при этом малоощутимы, но со временем они начнут усиливаться, что свидетельствует о росте и нормальном развитии плода в утробе.

Начина где-то с 28 недели и по 32, ребенок ведет себя максимально активно, связанно это с тем, что мышечная структура ребенка уже хорошо развита и при этом ему еще хватает места. Обратите внимания, что движения малыша могут быть не просто мышечными спазмами, но и явным проявлением состояния ребенка, т.е., например, малыш может быть чем-то недоволен.

Обязательно прислушивайтесь к своему крохе, когда он начинает сильнее шевелиться, а иногда даже толкаться. Например, вы можете сесть или лечь, так как будет удобно вам, но совсем неудобно ребенку и он вам обязательно об этом сообщит, так что будьте внимательны.

Чем ближе дата предстоящих родов, тем менее активным становится малыш, и это нормально, не паникуйте, так примерно с 32 недели активность плода падает. Это обусловлено тем, что ребенок растет и развивается и ему уже совсем мало места внутри. Частота толчков может снизиться, но зато они станут более ощутимыми.

Беременная женщина должна беспокоиться, если в период с 28 по 32 неделю уменьшается частота толчков ребенка и если появляется гиперактивность после 32, так как это уже могут быть признаки неполадок. А вот если движения прекращаются вообще, то нужно срочно обращаться к врачу, так как у ребенка может быть кислородное голодание или другие нарушения. Если ребенок не шевелится на протяжении более 12 часов, то это явный признак отклонений, однако не стоит допускать такого критического значения, лучше обращаться к врачу если ребенок не шевелится 11-12 часов. Не стоит сразу паниковать, так как ваше эмоциональное состояния также может навредить малышу, просто незамедлительно обращайтесь к доктору и все разъясниться.

Клуб родительского мастерства