Любите мятный чай, но не знаете насколько безопасно принимать мяту во время беременности? Давайте попробуем разобраться!

Эта ароматная трава не только успокаивает, у нее есть еще целый спектр полезных свойств!

Мята – это растение, которое используется еще с древних времен, и не зря, ведь оно обладает целым рядом полезных свойств, которые мы и рассмотрим подробнее:

  1. Мята оказывает на организм человека обезболивающее, противовоспалительное, мочегонное действия, кроме того она успокаивает и расширяет сосуды.
  2. Мята оказывает успокаивающее действие на нервную систему человека, а также устраняет различные болезнетворные бактерии.
  3. Это растение славится также своим положительным воздействием на кожу, она улучшает ее состояние.
  4. Целительная мята поможет избавиться от угревой сыпи, пигментных пятен, которые часто сопровождают женщин во время беременности.
  5. Также мята помогает устранить тошноту на ранних сроках беременности, однако применять данное растение можно только по рекомендации врача.

Как применять мяту во время беременности?

Это удивительное растение невероятно полезно для беременных женщин. Чаще всего мяту принимают в виде чая, отвара или травяного настоя. Очень удобно в этих случаях применять мяту, купленную в аптеке, тем более так вы будете уверены, что это экологически чистый продукт.

Однако, не смотря на пользу мяты, существуют некоторые ограничения ее применения при беременности:

  • Ограничьте потребления чая с мятой до трех стаканов в сутки.
  • Лучше всего выпить мятный чай перед сном – он и успокоит вас и расслабит.
  • Мяту необходимо применять курсами, срок курса не должен превышать трех месяцев.

Мята для кожи

Если вы заметили, что состояние вашей кожи ухудшилось, т.е. появились угри, шелушение, пигментные пятна – вам стоит приготовить настой из мяты.

Для приготовления настоя вам понадобится: 1 ст. л. сухих листьев мяты и 1 стакан крутого кипятка. Все это смешиваем и даем настояться, после того как настой остынет, процеживаем его и можно использовать. Просто протирайте настоем лицо, зону декольте, плеч несколько раз в день.

Какие существуют противопоказания у мяты?

Все хорошо в меру, но существуют случаи, когда прием мяты противопоказан беременным женщинам, а именно:

  1. Если у роженицы существует угроза преждевременных родов в третьем триместре.
  2. Если у женщины наблюдаются заболевания желчного пузыря и печени. Связанно это с тем, что мята оказывает желчегонный эффект на организм, а если эти органы не работают в нормальном режиме, то можно получить серьезные последствия.
  3. Есть какой-то воспалительный процесс в почках. Не стоит нагружать почки дополнительным мочегонным действием.
  4. Если у беременной гипертония. Так как мята понижает артериальное давление, это может вызвать ухудшение самочувствия и появление слабости.
  5. Аллергические реакции. Если у беременной аллергия на ментол, то ей противопоказаны не только мята, но и любые продукты, в составе которых есть ментол: леденцы, напитки и т. д..
Клуб родительского мастерства