Маленький принц: 6 главных уроков для взрослых и детей

Лучшее, что может быть в книгах, - это мудрые жизненные уроки. В этой статье мы поделимся с вами одними из самых захватывающих посланий из «Маленького принца».

«Маленький принц», впервые опубликованный больше 75 лет назад, — это одно из тех произведений литературы, которые не только выдержали испытание временем, но и остались горячо любимыми во всем мире. И хотя эта повесть-сказка относится к детским книжкам, часто малыши и молодые люди не могут до конца понять всю глубину смысла, лежащего в основе истории. Вот почему мы, родители, должны не просто прочитать детям этот шедевр, но и объяснить им самые интересные и поучительные моменты. Надеемся, что статья вам в этом поможет.

При чтении всегда важно помнить об уроках и ценностях, которые может предложить книга. 

Уроки от Маленького принца

1. «Самого главного глазами не увидишь»

Одна из самых заметных и значимых цитат из «Маленького принца» гласит следующее:

«Зорко одно лишь сердце… Самого главного глазами не увидишь».

В этом предложении Антуан де Сент-Экзюпери обращает наше внимание на то, что внешность людей не имеет никакого значения. Нам нужно стремиться разглядывать внутреннюю сущность окружающих и избавляться ото всех предрассудков, которые могут сидеть в нашей голове.

Еще одна трактовка этой цитаты заключается в том, что по-настоящему важные вещи нельзя купить за деньги. Любовь, уважение и дружба — это те ценности, которые действительно имеют значение в нашей жизни, но никак не материальные блага.

2. Будь открытым новому

Выход из зоны комфорта и стремление к новым ощущениям и переживаниям — это то, что может раскрасить жизнь каждого человека в яркие тона. Никогда не покидая свою зону комфорта, вы теряете себя и упускаете множество подарков, которые способна предложить вам жизнь. В конце концов, именно опыт помогает нам извлекать самые ценные уроки, без него по сути нет и нас.

“Если идти все прямо да прямо, далеко не уйдешь”.

3. Важность дружбы

Одна из самых поучительных глав книги посвящена Маленькому принцу и Лису, которые демонстрируют пример настоящей дружбы. Их сильной привязанностью автор стремится подчеркнуть важную роль хороших друзей в нашей жизни. При этом он намекает, что еще более важно, чем иметь хороших друзей, это развивать такие отношения и работать над их сохранением. Нужно посвящать больше времени людям, которые нам действительно дороги

“Это очень печально — когда забывают друзей…”

4. Следуй за мечтами

Одна из самых важных идей в книге заключается в следующем:

Это безумие — ненавидеть все розы, потому что один шип вас уколол, бросать все мечты, потому что одна из них не реализовалась, отказываться от всех попыток, потому что один раз вы потерпели неудачу”.

Автор пытается сказать, что, несмотря на препятствия и трудности, с которыми мы сталкиваемся в жизни, нельзя сдаваться. Мы должны продолжать стремиться к тому, чего хотим больше всего, пока не получим это.

5. Познавай себя

Прежде чем полюбить других и прежде чем делать выводы об окружающих, мы должны сначала познать сами себя. Только так мы сможем понять, на что на самом деле способны. А еще нужно научиться смотреть на себя, прежде чем критиковать других. Этот позволит нашему разуму и сердцу существовать в гармонии с миром.

“Себя судить куда труднее, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит ты поистине мудр”.

6. Ты живешь только один раз

Красной нитью через все произведение проходит идея о том, что люди, взрослея, не должны убивать в себе ребенка — искреннего, доброго, умеющего любить и радоваться жизни. Несмотря на все трудности, с которыми вы сталкиваетесь во взрослой жизни, учитесь наслаждаться быстротечными моментами и просто жить.

«Все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит».

Клуб родительского мастерства