Как влияет Брекет система на дальнейшее развитие челюсти ребенка

76% детей имеют челюстные нарушения развития

У большинства детей и подростков наблюдается неправильное развитие челюсти. И, соответственно, появляются кривые зубы. Причиной может быть что угодно – от генетической предрасположенности и детских травм до нервных расстройств и проблем с питанием.

Согласно исследованиям, около 76% детей имеют челюстные нарушения развития. По мнению экспертов сети стоматологических клиник Династия, установка брекетов — единственный путь сформировать ровный, эстетичный и правильный зубной ряд. Таким образом, избежав в будущем дорогостоящего лечения последствий неправильного развития челюсти.

Как же влияет установка брекет системы на состояние челюсти ребенка? Как правило, для появления первых результатов, должно пройти некоторое время. Полное исправление зубов возможно за 9-36 месяцев. Система справляется со многими задачами, в частности:

  1. Создание правильного прикуса. Молочные зубы, расположенные неправильно, мешают появлению постоянных зубов. Создавая с помощью брекетов нормальный прикус молочных зубов, в будущем обеспечивается нормальный рост и положение постоянных зубов у ребенка.
  2. Эстетика улыбки. Ровные, красивые, визуально привлекательные зубы помогают ребенку наладить социальную жизнь, стать уверенным в себе. Ведь на фоне комплексов по поводу неправильной улыбки, у ребенка могут возникнуть серьезные психологические проблемы.
  3. Улучшение речи. Маленьким детям, которые только учатся правильно выговаривать буквы и слова, приходится нелегко из-за кривых зубов. Им намного тяжелее, чем их сверстникам, освоить не только искусство речи, но и понять правильное произношение звуков.
  4. Нормализация дыхания. При исправлении прикуса, ребенок начинает нормально дышать, переставая использовать для этих целей рот.
  5. Нормализация мимики рта. Часто маленьким детям тяжело держать рот в закрытом состоянии из-за выпирания зубов. Нормализация мимики позволяет решить этот момент, а также открывает возможности для маленького человека свободно выражать чувства и эмоции. Родителям, таким образом, легче понять желания чада и удовлетворить их.
  6. Устранение неправильного глотания. Зачастую, по прошествии некоторого времени с момента установки брекетов, ребенок начинает нормально глотать.
  7. Обеспечение достаточной гигиены рта. После процедуры лечения, ребенок сможет обеспечивать оптимальную гигиену зубам, деснам и языку. Что, в свою очередь, будет хорошей профилактикой кариеса и проблемам с деснами.
  8. Гарантия нормального функционирования зубочелюстной системы ребенка. Ребенок сможет нормально жевать потому, что нагрузка на зубы будет распределена равномерно.
  9. Избавление от неприятного скрипа зубами. Скрип зубами не только влияет неблагоприятно на слух, но также провоцирует повреждение эмали зубов.
  10. Коррекция профиля. Лицо ребенка, после избавления от неправильного прикуса, принимает естественную и красивую форму, исчезают все неестественные выпирания верхней и нижней челюстей.

В любом случае, применение брекет-систем — крайне важный инструмент в улучшении состоянии челюсти ребенка. Само по себе искривление зубов (и все сопутствующие этому явлению проблемы) не пройдет. Важно помнить, что чем раньше диагностировать неправильное развитие челюсти и назначить лечение, тем больше вероятность все исправить и дать шанс человеку на нормальную взрослую жизнь.

Клуб родительского мастерства