О циннаризине и пиперазине

Детский невролог Олег Корень о популярном циннаризине

Если на клетке слона прочтешь надпись «буйвол»,
не верь глазам своим.

Козьма Прутков

Только прошу не пугаться, я немного порезонирую на фармакологическую тему. Постараюсь это сделать простым человеческим языком. Зачастую медицинские термины имеют в нашем представлении некую демоническую, пугающую окраску — транквилизатор, антипсихотик, нейролептик, антиконвульсант… Скажу вам по секрету — это всё суть термины скорее «поэтические». Химическая подоплека не несет изначально нагрузку в контексте «плохой – хороший», «злой – добрый».

Наверное, большинство из вас слышали такое название — циннаризин? Лет 15–20 назад не было ни одной бабушки, которая не попробовала бы этот препарат «для улучшения мозгового кровообращения». Скажу более: с легкой руки целого ряда уважаемых корифеев детской неврологии этот препарат на территориях, входивших в СССР, использовался массово у детей грудного возраста. В период с конца 1980-х годов до середины прошлого десятилетия он был одним из самых назначаемых у младенцев и у детей более старшего возраста. Я не ошибусь, если скажу, что примерно 20% детских неврологов по-прежнему нет-нет да и назначают его, несмотря на введенные лет десять назад ограничения по возрасту. Такова сила инерции… И не только.

При чем тут, скажете, нарушения мозгового кровообращения? И неужели у наших детей так массово оно нарушено? Я не буду вдаваться в теоретические основы нарушений мозговой гемодинамики. Скажу лишь, что большинство отечественных концепций, описывающих детские неврологические проблемы, не обходятся без этого момента патогенеза. Так в чем же секрет такой массовой и довольно длительной популярности циннаризина? Вот что я думаю. Самая частая проблема, с которой обращаются родители младенцев и детей постарше, — это нарушения сна и беспокойное поведение в период бодрствования: плач, истерики, гиперактивность…

Так вот, если говорить о конечном результате этого якобы «сосудистого действия», то выяснится, что это успокаивающий эффект. Циннаризин по своим свойствам препятствует действию веществ, сокращающих сосуды, — адреналина, норадреналина, вазопрессина, ангиотензина, имеет антидофаминовое действие. И зачастую приводит к результату, напоминающему шоу. Ребенок, который просыпался и кричал 10–15 раз за ночь на протяжении нескольких месяцев, вдруг одномоментно начинает спать чуть ли не всю ночь. И мама довольна, и доктор чувствует себя волшебником.

Что же это за вещество такое? Кто его предки и родственники? А не поверите! Есть такой стародревний препарат от глистов — пиперазин. Он расслабляет мускулатуру паразитов, парализуя их. Так вот, циннаризин является производным пиперазина. Фигурально выражаясь, подобно тому, как пиперазин «парализует» глистов, циннаризин «парализует сосуды», вызывая их расширение. У пиперазина кроме циннаризина имеется целая компания «родственников». Например, антипсихотический препарат трифтазин (используется при галлюцинациях и бредовых состояниях), некоторые противоаллергические препараты и даже такой «зайка», как мой любимец гидроксазин (атаракс) — с мягким антитревожным и противозудным действием.

Отмечу отдельно тот факт, что их «родство» не делает их аналогами. В чем же дело? Почему «вывели» из детского возраста такой расчудесный циннаризин? Оказывается, не без оснований предполагается способность циннаризина вызывать экстрапирамидные расстройства (дистонию, тремор, паркинсонизм). И в настоящее время одобренное ВОЗ его применение ограничено лечением вестибулярных нарушений, головокружений, профилактикой приступов мигрени и морской болезни. В большинстве инструкций, которые мне последнее время попадались на глаза, ограничения по возрасту — 12 лет.

И теперь вместо заключения. Вокруг каждого препарата существует своя мифология. Так вот, одной из самых странных характеристик свойств этого лекарства, которые мне довелось услышать, была следующая: «Циннаризин делает человека бессовестным». Не удивлюсь, что за этим таки что-то кроется. Вам же попадались на глаза недавние заголовки новости о том, что парацетамол якобы снижает способность к эмпатии (сопереживанию)?

Источник

Клуб родительского мастерства