Все о Пробе МАНТУ. Основные моменты

Один из способов проверки силы иммунитета

Все мы слышали о пробе Манту – с детства в садике и школе помним мы укол тонюсенькой иглой в предплечье, который нельзя было тереть и мочить. Многие ошибочно считают ее прививкой против туберкулеза и боятся ставить ребенку, хотя это вовсе не так.

Проба Манту или туберкулинодиагностика – это один из способов проверки силы иммунитета, который развился к туберкулезным палочкам в результате предыдущей вакцинации. Обычно об этой вакцинации нам напоминает небольшой рубчик (или два рядом) на плече. При пробе Манту в кожу вводят особое вещество туберкулин, и при наличии иммунитета организм отвечает на его введение местной реакцией воспаления.

С пробой Манту у родителей всегда связано много вопросов, которые требуют детальных и обстоятельных ответов. Как делают, зачем, как ухаживать и как проверять, что делать, если дети болеют или аллергики? Из-за отсутствия ответа на эти вопросы многие родители предпочитают отказаться от пробы, ставя под угрозу здоровье малыша. Но это неправильно – ведь туберкулез, к сожалению, не щадит никого и он стал в наши дни далеко не болезнью бомжей и заключенных. Давайте на примере типичных вопросов родителей в кабинете врача разберем вопрос, касающийся самой пробы и ее проведения, а также сопутствующих вопросов.

Мы не контактируем с больными туберкулезом, зачем моему ребенку Манту?
Так думают многие, проходя мимо соседей или ездя в общественном транспорте. Но сегодня обследование на туберкулез проходят не все, а многие для поступления на работу или учебу покупают липовые справки, не проходя флюорографии. Поэтому многие болеют, не замечая мелких симптомов, ездят в транспорте, гуляют по улице и даже работают в детских садах и школах воспитателями и нянечками. Болеть можете даже вы сами или ваши близкие родственники – вспомните, когда последний раз вы делали рентген легких? Если давность его более полугода – риск туберкулеза есть всегда. Более того, микобактерии туберкулеза ест me любого взрослого человека – они спокойно живут в легких, пока иммунитет здоров и сдерживает их. Поэтому, инфицировать ребенка возможно с раннего возраста, и важно вовремя заметить начальные признаки туберкулеза, обследовать ребенка и пролечить его.

Что даст нам проба Манту, если мы ее проведем, что она покажет у моего ребенка?
Реакция Манту покажет, есть ли у ребенка в организме палочки Коха, возбудители туберкулеза, то есть так называемый первичный факт инфицирования. Кроме того, проба Манту покажет активацию инфекции по усилению реакции на туберкулин, подтвердит диагноз туберкулеза или покажет детей, у которых к семи или четырнадцати годам нет иммунитета к туберкулезу и им необходима ревакцинация. У таких детей реакция Манту отрицательная.

А есть такие дети, кому нельзя ее ставить?
Мы всегда объясняем родителям, что проба Манту не вредна для организма здорового ребенка или ребенка с наличием хронической соматической патологии (болезни сердца, легких, пищеварения). в туберкулине нет микобактерий туберкулеза, а те дозировки, в которых он вводится в толщу кожи не оказывают влияния на иммунитет и на организм в целом. Однако, проба запрещена к проведению у детей ранее года, так как результат ее будет искаженным или неточным, что зависит от возрастных особенностей иммунитета – реакции могут быть ложными или отрицательными.

Кроме того, есть ряд противопоказаний для проведения реакции Манту в любом возрасте:
— болезни кожи в месте инъекции,
— обострения хронических болезней, тогда Манту делают через месяц с момента ремиссии,
— острые инфекции,
— аллергические болезни в стадии обострения,
— приступы эпилепсии.
— карантин по детским инфекциям.

Почему Манту делают после прививок, а не с ними вместе?
Манту – это местная иммунная реакция, поэтому, другие иммунные процессы, идущие параллельно с нею, могут повлиять на результаты и исказить их. Именно поэтому пробу Манту не ставят в один день с какими либо прививками, обычно поступают таким образом – в год назначают пробу Манту, через 72 часа осуществляют ее проверку и ставят после проверки прививки, положенные по возрасту.

Если данные сроки нарушены, тогда необходимо соблюдать некоторые интервалы – пробу Манту можно проводить спустя четыре недели после введения убитых или инактивированных вакцин (грипп, полиомиелит у уколе, гепатит В, дифтерия и столбняк), тоже самое соблюдается при введении в организм сывороток и иммуноглобулина. При введении живых вакцин – капли от полиомиелита, корь, паротит или краснуха, интервал между прививкой и пробой Манту увеличивают до шести недель.

У нас на коже в месте ведения была кровь, это нормально?
Нет, это нарушение техники ведения препарата и результат от такой пробы достоверным не будет. Пробу Манту проводят, начиная с 12 месяцев жизни ежегодно, не зависимо от того, каким был результат прошлой пробы. Ее проводят по особой технике специальным туберкулиновым шприцем, вводя им строго внутрикожно, если появилась кровь – значит, игла проникла под кожу и результат будет неверным.

Ребенку в детском садике сделали пробу Манту, но медсестра заболела и вовремя не зафиксировали размер «пуговки». Через какой промежуток времени можно повторить эту пробу?
Обычно пробу повторяют строго через год, в редких случаях по особым показаниям может быть разрешено проведение пробы ранее, но в любом случае, интервал должен быть более полугода.

Мы забыли про Манту и намочили ее, теперь результат не верен? Как же правильно за ней ухаживать?
За пробой не нужно ухаживать никак, однако, чтоб не усиливать красноту и воспаление, ее рекомендуется не чесать и не тереть. Мочить манту, вопреки распространенному заблуждению, можно – ее нельзя тереть мочалкой. Если ручка намокла при купании, промокните место укола сухой мягкой тканью, и не стоит заклеивать место укола пластырем, мазать перекисью или зеленкой. После оценки результатов ее ведут как обычную ранку.

У нас Манту в прошлом году была 10 мм, а в этом году 8 мм, это плохо?
Вопрос оценки пробы наиболее частый, важно правильно уметь оценить результаты и сделать из них выводы. На месте ведения туберкулина на вторые-третьи сутки образуется участок специфического воспаления – его называют папулой или инфильтратом. Это на вид немного выпирающий участок кожи с краснотой. При нажатии на него прозрачной линейкой он должен бледнеть. На ощупь папула чуть плотнее окружающих тканей. Вот именно папулу, а не красноту оценивают при реакции Манту через 72 часа после пробы. Линейку, а измерять папулу можно только ею, размещают строго перпендикулярно предплечью. Краснота вокруг папулы не отражает степени иммунитета к туберкулезу ее можно регистрировать только при отсутствии папулы.

Так как же оценить размеры этой самой папулы?
Тут все просто.
— При отрицательной реакции нет полностью инфильтрата или на месте инъекции только место укола 1-2мм,
— сомнительной будет реакция при папуле в 2-4 мм или красноте любого размера без инфильтрата.
— положительна реакция возникает при папуле от 5 мм, причем средняя интенсивность – это 5-9 мм, интенсивная реакция – это 10-14 мм, выраженная реакция — это более 15 мм.
— гиперергическая реакция тавится при инфильтрате более 17 мм у детей и более 21 мм у взрослых, а также при пузырьках или зоне некроза в области пробы, наличии реакции лимфоузлов.

Нам сделали Манту, она отрицательна – может туберкулез быть, а реакция его не показать?
Такое возможно, некоторые дети дают отрицательную пробу Манту даже при туберкулезном инфицировании, это может быть вызвано рядом причин:
— неспособностью иммунитета отвечать на туберкулин из-за ВИЧ, иммунодефицита или ранее полугода жизни физиологически.
— если ребенок инфицирован недавно, за последние 10-12 недель.
Во всех остальных случаях реакции обычно отрицательны только при отсутствии вакцинации или контакта.

Нужно ли перед этой пробой и сразу после неё пить антигистаминный препарат? У ребенка аллергия на рыбу и как раз в тот день после «рыбного обеда» и туберкулиновой пробы родители впервые отметили размер «пуговки» около 1 см.
Такая реакция носит название ложно-положительной и возникает она из-за нарушения техники вакцинации – мы уже говорили ранее, запрещено делать пробу при обострении аллергических болезней, скорее сего аллергия распространилась и на пробу и результат ее достоверным уже считаться не может. Такие же реакции на туберкулин возможно после недавних инфекций, когда иммунная система ее не пришла в себя – поэтому, необходимо строгое соблюдение сроков проведения пробы.

Нам в карточке поставили «вираж туберкулиновой пробы» — что это такое?
Виражом пробы Манту называют увеличение размеров пуговки в сравнении с прошлым годом и ранее выявленными результатами. Это очень ценный диагностический признак, имеющий определенные критерии для оценки:
— впервые появилась положительная Манту более 5 мм диаметром, когда ранее были отрицательные.
— предыдущая реакция с нынешней разнится в 6 и более мм,
— реакция более 17 мм.
— реакция более 12 мм спустя 4 года после прививки от туберкулеза.

Именно вираж пробы обычно говорит в пользу инфицирования в течение последнего года жизни. При этом необходимо исключать аллергические реакции, дефекты в выполнении пробы или сочетание пробы с вакцинациями. Нужно также помнить об особом, «бустерном» эффекте пробы – когда ее проводят часто, более раза в год, он может дать очень сильную реакцию.

У нас положительная проба Манту – неужели малыш болен?
Проба Манту показывает не только инфицирование микобактериями туберкулеза, но и отражает степень напряженности иммунитета при проведении вакцинации БЦЖ. Чтоб определить – инфекция это или иммунитет от прививки, врач будет учитывать размер рубчика на плече после проведения прививки, ее обычно ставят в роддоме. Кроме того, учитывают возраст малыша, результаты ранее проведенных Манту и размер папулы на сегодня.

Рубчик ищут на левом плече, он обычно от 2 до 10 мм, чем больше рубчик, тем активнее иммунитет, обычно сколько миллиметров, столько и лет. Если же рубца нет это говорит об отсутствии иммунитета на прививку, при таком условии положительная Манту скорее будет говорить в пользу инфицирования.
При нормальном рубчике реакция в первые 2 года должна быть положительной, а в последующие годы он будет постепенно угасать, примерно к 6-7 годам Манту должна становиться отрицательной. В семь лет таким детям делают повторную БЦЖ ревакцинацию, с целью подкрепления иммунитета.

Если же после постепенного уменьшения размеров Манту появился вираж, скорее сего проихошло инфицирование и тогда вам понадобится консультация фтизиатра и решение вопроса о химиопрофилактике.

Клуб родительского мастерства