Все об иммунитете и частых простудах у детей

Не проводите эксперименты, даже если ваши близкие утверждают, что предложенные методы известны со времен их прабабушек

В преддверии холодов особенно часто врачам задают вопросы об иммунитете и простудах. Давайте попытаемся вместе разобраться, что же это такое.

Свобода выбора, свобода оведения, свобода общения…
Как много сегодня мы можем себе позволить. Еще совсем недавно нам приходилось целиком и полностью посвящать себя только работе — основному виду своей деятельности. Доступа к компьютеру, Интернету и количеству самой разнообразной литературы практически не было. Сегодня же все иначе. Люди немало времени посвящают самообразованию. Помимо основной специализации, стараются разобраться со всем, с чем сталкиваются в повседневной жизни: техника, строительство, медицина, наконец.

Врачам сегодня особенно нелегко. Все чаще встречаются пациенты, которые достаточно много знают о своих заболеваниях и о заболеваниях своих родных. Поэтому больному всегда нужно грамотно и терпеливо объяснить свою точку зрения, если он не прав.

В преддверии холодов особенно часто врачам задают вопросы об иммунитете и частых простудах. 

Формирование иммунной системы

Иммунная система объединяет органы, ткани и клетки, обеспечивающие защиту человека от микроорганизмов, способных вызывать различные заболевания. В медицине это понятие определяется термином — иммунитет. В зависимости от того, сильный или слабый у человека иммунитет, он чаще или реже болеет. При встрече с чужеродным организмом реакция иммунитета, или иммунный ответ, сопровождается выработкой специальных клеток, которые в последствии будут отвечать за скорейшее выздоровление человека при повторной встрече с тем же микроорганизмом. Таким образом, формируется так называемая иммунологическая память, которая начинает формироваться у каждого из нас сразу после рождения.

Развитие иммунной системы является генетически запрограммированным процессом. Наиболее мощный стимул к развитию она получает после рождения, когда желудочно-кишечный тракт, верхние дыхательные пути и кожные покровы активно заселяется всевозможной микрофлорой. Наиболее беззащитным оказывается ребенок, лишенный грудного молока, составляющие которого помогают малышу справляться со всевозможными недугами. В борьбе с возбудителями заболеваний происходит становление иммунной системы. Начинают формироваться клеточки, которые будут защищать организм от микробов. А если еще малыш и обеспечен такого рода клеточками из материнского молока, то победа над зловредными микробами обеспечена. Заболеваемость малышей, получающих грудное молоко, значительно ниже, чем среди детей, находящихся на искусственном вскармливании.

ОРЗ, ОРВИ или простуда?

Что же такое ОРЗ и ОРВИ? Мы часто слышим эти диагнозы, но так и не понимаем до конца значения заболеваний. И, в конце концов, что же тогда означает так часто употребляемое нами слово «простуда»?

Существуют определения этих состояний.
Итак, под острыми респираторными вирусными заболеваниями (ОРВИ) понимают группу инфекционных заболеваний вирусной природы, передающихся воздушно-капельным путем (при кашле, чихании, даже при разговоре) и поражающих органы дыхания (трахея, бронхи, легкие).

Под острыми же респираторными заболеваниями (ОРЗ) понимают группу заболеваний, вызванных бактериями, хламидиями, микоплазмой, и даже в очень редких случаях теми же вирусами.

В чем же разница? Оказывается, отличием является наличие возбудителя, который может влиять на проявления заболевания, а также на выбор необходимого лечения при данном состоянии.

Заболевания эти встречаются очень часто. Обычно они начинаются постепенно, кроме гриппа, конечно (о нем мы поговорим в последующих выпусках журнала). Чаще всего могут беспокоить заложенность и выделения из носа, першение в горле, кашель, чихание и повышение температуры тела, в основном, до невысоких показателей.

Все перечисленные разнообразия колеблются от состояний, имеющих бытовое название «простуда» (которые практически не требуют особых медицинских вмешательств), до тяжелых заболеваний, при которых необходимо специальное лечение в больничных условиях (грипп, парагрипп, аденовирусная инфекция и т.д.). Но так как определенных граней между этими вариантами нет, а любое тяжелое заболевание легких может начинаться с «простуды», врачу любой специальности необходимо иметь основные сведения об этих заболеваниях. Необходимо помнить, что даже самое безобидное на первый взгляд заболевание, при несоблюдении особых режимов и рекомендаций, может осложниться.

Лечение

Чаще всего ОРЗ и ОРВИ можно лечить в домашних условиях. Давайте попробуем выделить основные рекомендации.
Прежде всего необходимо:

  • соблюдать постельный режим
  • питаться по требованию организма
  • обильно пить (причем, советуют теплые напитки)
  • употреблять продукты, содержащие витамин С и/или чистый витамин С
  • использовать дыхательную гимнастику:
    Пассивно вдыхайте (через нос), а выдыхайте активно и с небольшим усилием. Начинайте медленно, постепенно увеличивая скорость. Представьте себе паровоз, который, медленно двигаясь, набирает скорость. Проделайте цикл из 30 выдохов, затем минуту отдохните. Можно выполнить до пяти циклов утром и пяти вечером.

Традиционная медицина советует следующие сборы:

 

  • 1/2 чайной ложки корицы смешать с чайной ложкой меда, принимать эту смесь два-три раза в день при простуде, сопровождающейся кашлем и мокротой.
  • столовую ложку смеси из натертого чеснока с натуральным медом в соотношении 1:1, принимать на ночь внутрь, запивая кипяченой водой.
  • столовую ложку измельченной смеси: ромашки аптечной (цветки), липы (цветки), мяты (листья) — все поровну, залить 200 мл кипятка, настоять 15 мин, процедить. Настой пить теплым по 2-3 стакана ежедневно, для усиления потоотделения при простудных заболеваниях

 

  • столовую ложку измельченной смеси: малины (плоды), липы (цветки), мяты, — поровну залить 200 мл кипятка, настоять 20 мин, процедить. Пить по 200 мл горячего настоя на ночь.

Фитотерапия:

 

  • 20 г ягод плодов шиповника залить 200 мл кипятка, кипятить 10 минут в закрытой эмалированной посуде, настаивать сутки, процедить, отжать. Пить за день.
  • стакан плодов калины обыкновенной залить 1 л горячей воды, кипятить 10 мин, процедить, добавить 3 столовые ложки меда. Пить по 1/3 стакана 3-4 раза в день при простудных заболеваниях с сильными головными болями, кашлем и потерей голоса.

 

  • хороший эффект дает сосна, пихта или ель.

Примечание. Не забывайте об индивидуальных особенностях вашего организма! Если у вас была или есть на что-либо аллергия, будьте осторожны при употреблении каких-либо новых лекарственных препаратов, в том числе и трав. В случае осложнений необходимо прекратить прием данных средств.

Врач может дополнительно назначить вам препараты, повышающие иммунитет, а также местное лечение.

Старайтесь предоставить организму возможность максимально самостоятельно бороться с заболеванием. Это способствует повышению сопротивляемости и формированию приобретенного иммунитета.

Не бойтесь температуры, ведь именно ее повышение позволяет организму вырабатывать вещества, которые способствуют скорейшему выздоровлению. Сбивать температуру взрослым рекомендуется после достижения отметки 38,5 С, детям — 38 С. Этот порог может изменяться и для взрослых, и для деток, так как нужно учитывать индивидуальные особенности. У некоторых людей по достижению определенного порога могут начинаться судороги и значительно ухудшаться самочувствие, поэтому в такой ситуации нужно действовать незамедлительно и вызывать врача домой.

При высокой температуре до приезда бригады скорой помощи применяют обтирание конечностей и туловища теплой водой (не прохладной!), добавление в воду водки приемлемо только в том случае, если у ребенка холодные конечности.

Различные порошки-спасатели, продающиеся в аптеках, могут иметь множество противопоказаний и действовать в качестве «шоковой терапии», что нежелательно для нашего организма.. Перед тем, как покупать лекарство, посоветуйтесь прежде всего с врачом, а не с фармацевтом или провизором в аптеке, который не сможет поставить верный диагноз и порекомендовать нужный препарат.

В любом случае проконсультируйтесь с врачом, даже если вам порекомендуют безобидные травки, мед и малину.

С детками первых лет жизни нужно быть особенно внимательными и в случае первой необходимости показываться доктору.

Не проводите эксперименты, даже если ваши близкие утверждают, что предложенные методы известны со времен их прабабушек.

Как говорят, хорошо, когда человек здоров телом и духом. И это правда. Мы же чаще заботимся о своем теле, но забываем, что нервные перегрузки тоже сказываются на здоровье (что в медицинских кругах принято называть психосоматическими заболеваниями). Несмотря на неумолимый ритм жизни, выделяйте время для отдыха. Вечером прогуляйтесь по улице, побалуйте себя солевой ванной с добавлением натуральных ароматических масел, выпейте чай с мелиссой и …. ложитесь пораньше спать. И бодрый заряд на следующий день вам обеспечен!

Клуб родительского мастерства